21:36

СМИ Латвии: в 2016 году Москва устроит вооружённый конфликт в Прибалтике

  1. Новости
В Латвии считают, что в 2016-м году Москва может решиться на вооруженный конфликт со странами Балтии, так как США в этот год будут "как никогда ослаблены". Об этом пишет "Бизнес и Балтия".
 
Как заявила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, намерения Вашингтона разместить свою военную технику на "восточном фланге" НАТО (то есть в странах Балтии, Болгарии, Польше и Румынии), являются несоблюдением ключевого положения Основополагающего акта Российская Федерация — НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории стран Балтии на постоянной основе.
 
Предлог США — "российская угроза" — является безусловно надуманным и обличает планы Вашингтона на эскалацию напряженности и подрыв стабильности на материке, уверена Захарова.
 
"В этом контексте также не лишним было бы припомнить, что наша страна в свое время в добровольном порядке взяла на себя и на все 100% выполнила небывалые политические обязательства по выводу собственных вооружений с территории стран Восточной Европы и Прибалтики", — обратила также внимание официальный уполномоченный МИД РФ.
 
В связи с этим латвийские журналисты приводят прогноз известного обозревателя Евгения Киселева, который полагает, что по политическим раскладам 2016-й год будет очень похож на 2008-й, когда президента США Буша "преследовали неудачи".
 
"В итоге Путин, почувствовав слабость американского президента, решил этим воспользоваться и провел блицкриг против Грузии", — пишет в своем блоге Киселев.
 
"Есть опасность, что нечто подобное может повториться в 2016 году, - полагает латвийский журналист. - Так как этот год — последний в должности для президента США Барака Обамы. Путин может посчитать, что Обама тоже совсем ослаб, и у него появится соблазн пуститься в очередную силовую авантюру. То ли в Украине, то ли снова в Грузии, то ли в Приднестровье, то ли в Прибалтике. То ли где-то еще на постсоветском пространстве или по периметру границ РФ".