13:26

Мэр Риги об ИГИЛ: Латвия должна быть с Россией в борьбе против абсолютного зла

  1. Новости
Мэр Риги Нил Ушаков на своей странице в "Фейсбуке" озвучил свою позицию по поводу борьбы с "Исламским государством" (запрещена на территории России).
 
Он подчеркнул, что на встрече президентов стран Балтии в Паланге была отдельно озвучена позиция Литвы – ни при каких условиях не участвовать в коалиции против ИГИЛ, если в ней будет Россия.
 
"Латвия и Эстония под этой позицией не подписывались, но и не выступили против. Сейчас не время для традиционной для наших стран критикующей Россию риторики. Раньше подобная риторика создавала проблемы для экспорта шпротов и йогуртов, для туристической отрасли или для перевалки угля. Но сейчас речь идет о безопасности всего континента. В этот по сути своей исторический момент нельзя допускать исторических ошибок. Балтия в целом и Латвия в частности должны быть вместе со всеми в борьбе с главным вызовом нашей цивилизации - с терроризмом. Мы должны быть частью широкой коалиции от Франции и США до России. Тем более нельзя подаваться на провокации из серии "лучше с ИГИЛом, чем с Россией". Латвия должна быть с теми, кто борется против абсолютного зла", - написал латвийский политик.