08:19

В Гданьске общественный транспорт станет бесплатным на один день для всех водителей

  1. Новости
Во вторник, 22 сентября, в Гданьске проходит акция "День без автомобиля", сообщает сайт Польского культурного центра в Калининграде. Каждый владелец автомобиля сможет в этот день бесплатно воспользоваться услугами общественного транспорта, предъявив вместо билета техпаспорт.
 
По данным исследований, в прошлом году этой возможностью воспользовались почти 1800 жителей города.
 
Департамент транспорта в Гданьске организует этот день, чтобы убедить жителей пользоваться автобусами и трамваями.
 
"Снижение выбросов загрязняющих веществ и уменьшение расхода топлива, больше экономии и меньше времени в пути без нервного стояния в пробках – это лишь некоторые преимущества использования общественного транспорта", - говорит Алиса Монгирда, пресс-секретарь департамента транспорта в Гданьске.
 
"Наш автобусный парк на 100% низкопольный и почти полностью оснащен кондиционерами, – добавляет Петр Гжеляк, заместитель мэра Гданьска.  - Мы вкладываем большие средства также в подвижной состав трамвайного парка. Мы хотим стать первым городом в Польше, в котором все автобусы и трамваи являются низкопольными", – добавляет Петр Гжеляк.
 
В этом году будет объявлен тендер на новые трамваи. Первые 15 составов должны приехать в Гданьск в следующем году, самое позднее - до середины 2017-го, а остальные 18 - в 2018 году. Город намерен также приобрести новые автобусы. К 2017 на улицах города их будет 70. Не исключено, что часть из них будет с гибридным приводом.
 
Калининградцам также предлагают на один день отказаться от личного автотранспорта. Во вторник в областном центре пройдёт акция, посвящённая Всемирному дню без автомобилей, который ежегодно отмечают 22 сентября.