20:03

Журналистка "Комсомолки" объявлена персоной нон грата в Литве

  1. Новости
Журналист "Комсомольской правды" Галина Сапожникова объявлена в Литве персоной нон грата, сообщает Delfi.
 
Как подтвердили источники в МВД, гражданка России Галина Сапожникова объявлена нежелательным лицом в Литве в августе. Сама журналистка рассказала BNS, что узнала об этом 26 августа, когда прилетела самолетом из Таллинна в Вильнюс. По ее словам, в документе указано, что запрет на приезд в страну рассчитан на пять лет.
 
В отчете Департамента госбезопасности  Литвы за 2014 год говорится, что проживающая в Таллинне и Москве журналистка учредила международный медиаклуб "Формат А-3", "который распространяет в Балтийских странах "политические и идеологические установки России". В 2013 году в Литве было проведено 11 мероприятий, на которых высказались поддерживающие российскую информационную политику политологи, экономисты, писатели и деятели культуры.
 
Эстонская разведка тоже упоминала Галину Сапожникову в отчете за 2009 год как одну из создателей медиаклуба "Импрессум". По данным полиции безопасности Эстонии, клуб занимался антиэстонской пропагандой, приглашал собеседников, которые поддерживают политику Кремля и ностальгические настроения по развалившемуся Советскому Союзу.