2 июня в Польше на полигоне вблизи города Дравско-Поморске проходят международные учения химических войск. Солдаты подразделений химической защиты из Польши, Словении и Венгрии впервые использовали на учениях так называемые "live agents", то есть биологические, химические и радиоактивные боевые средства, сообщает Радио Польша.
Цель международных специализированных учений Live Agent Training состоит в том, чтобы усовершенствовать навыки солдат химических войск и проверить эффективность их действий в ситуациях настоящего заражения территории.
"Учения проходят не только в Дравско-Поморске, но также в воздушных и морских подразделениях. Мы проверяем готовность химических войск в рамках действий всех типов вооруженных сил. Также мы проверяем их эффективность в ситуации реальной угрозы для гражданского населения", - рассказал капитан Павел Карпиньски из Главного центра анализа заражений. Карпиньски добавил, что один из отрабатываемых сценариев предусматривает обнаружение тайной лаборатории террористов на корабле.
"Химиков перевезут на вертолетах на судно, находящееся в порту в Свиноустье. В бортовой лаборатории они обнаружат рассыпанный белый порошок. Солдаты должны будут суметь взять пробы, идентифицировать субстанцию, а потом передать экземпляры союзникам для дальнейших исследований", - рассказал он.
Кроме того, солдаты химических войск в рамках учений должны будут справиться с радиоактивным отравлением воды и почвы.
"Вместе с химиками участие в учениях принимают саперы и солдаты специальных подразделений, которые должны реагировать в случае террористической угрозы", - добавил капитан Карпиньски.