15:56

В Литве по подозрению в шпионаже задержали сотрудника ФСБ России

  1. Новости
В Литве по подозрению в шпионаже задержан еще один иностранец - гражданин России 1977 года рождения, штатный сотрудник Федеральной службы безопасности России. Об этом сообщает Delfi.
 
В ходе сложной разведывательной операции Департамент госбезопасности Литвы собрал и передал в прокуратуру данные, которые позволяют предположить, что 29 апреля задержанный осуществлял направленную против Литвы разведывательную операцию, цель которой – пробраться в государственные ведомства, руководящие Литовским государством, в службы правоохраны и разведки.
 
Вильнюсский участковый суд 30 апреля удовлетворил просьбу прокурора и разрешил взять подозреваемого под арест на три месяца, информирует прокуратура.
 
Член парламентского Комитета нацбезопасности и обороны Арвидас Анушаускас сказал, что задержания российского агента безопасности - это качественно новый момент. До сих пор публично сообщалось лишь или о высылке из Вильнюса работников российского посольства с дипломатическим статусом или о задержании граждан Литвы, которые работали на иностранную разведку.
 
"В данном случае задержан штатный сотрудник, который, понятное дело, не имел дипломатического прикрытия, просто работал на территории Литвы, поэтому и был задержан", - сказал Анушаускас.
 
По его словам, не у всех сотрудников российских спецслужб, которые работают в Литве, есть дипломатическое прикрытие. "Нужны и нелегально работающие, тайно, под чужими именами. Подробности не могу раскрывать, но в данном случае речь идет об этом", - сказал политик.
 
Он подчеркнул, что информация обо всех действующих в Литве российских агентах не известна: "Они могут выдавать себя за бизнесменов, ученых – неважно за кого. Представляться рядовым человеком, водителем. Они делают это, пользуясь чужими документами, например, граждан других стран".
 
Напомним, в прошлом году в Литве задержали калининградца Юрия Меля. Бывшего офицера обвиняют в преступлениях против человечности и военных преступлениях. По данным прокуроров, калининградец находился в одном из танков, штурмовавших Вильнюсскую телебашню. Задержанному в Литве Мелю грозит срок от пяти лет до пожизненного заключения.