07:37

Польша усиливает войска на границе с Калининградской областью

  1. Новости
Война на Украине заставляет министерство обороны усилить армию на границе с Калининградской областью. Речь идет о подразделениях, расположенных на Вармии и Мазурах, сообщается на сайте Польского культурного центра в Калининграде. 
 
Представленные недавно планы парламентского комитета по вопросам обороны включают усиление польских боевых сил у северной и восточной границы. Решения, принятые в 1990-е годы, привели к сокращению войск, дислоцированных на Вармии и Мазурах, в непосредственной близости с Калининградской областью.
 
Теперь Минобороны соседней республики собирается увеличить в этом регионе число  солдат и боевой техники. Планы находятся в стадии концептуальной разработки и касаются, прежде всего, 16-й Поморской механизированной дивизии, в состав которой входят подразделения из Бартошице, Бранева, Гижицко, Лидзбарка Варминского, Венгожево. По сообщениям прессы, рассматривается, в частности, доставка пусковых устройств Homar, транспортеров Rosomak и самоходных пушек Krab.
 
В интервью газете Wyborcza полковник Томаш Шулейко, пресс-секретарь Генерального штаба Войска Польского, сказал: "Я не хочу говорить о деталях, потому что это еще слишком рано. Заказ техники - это процесс длительный. Она не лежит на полке в магазине".
 
Модернизация армии в восточных и северных районах Польши продолжается не первый год. В 2014-м бригада дивизии в Бранево получила новые танки PT-91 "Твердый". Был издан также приказ о направлении на Вармии и Мазурах дополнительных семи тысяч солдат.