16:35

В Польше уже несколько дней бастуют горняки, выступающие против закрытия шахт

  1. Новости
Около двух тысяч шахтеров уже несколько дней протестуют под землей против правительственного плана реструктуризации одной из крупнейших в Польше угольной компании Kompanija Wеglowa и ликвидации четырех нерентабельных шахт. В понедельник премьер-министр Польши Эва Копач выехала в Силезию для переговоров с бастующими горняками, пишет РИА-Новости. К протесту присоединяются и сотрудники, работающие на поверхности, которые, в случае ликвидации шахт, будут уволены в первую очередь.

Шахтеры профсоюза "Солидарность" в понедельник заблокировали железнодорожные пути в крупнейшем городе Силезии — Катовице. На пути вышли около 50 человек с символикой и флагами профсоюзных организаций, в шахтерских парадных мундирах.

Около 30 человек блокируют дорогу возле шахты "Бжешче", которая должна быть ликвидирована. Протестующие — профсоюзные активисты соседней шахты "Пяст", которые вышли в знак солидарности со своими коллегами.
 
Кроме того, в понедельник в Варшаву на автобусах отправилась делегация жен шахтеров. Они надеются встретиться с президентом Польши Брониславом Коморовским.

7 января правительство Польши сообщило, что возможности дополнительного финансирования угольной компании себя исчерпали. Согласно расчетам правительственных экспертов, без реструктуризации Kompanija Wеglowa просуществует не больше месяца. Среди возможных решений в правительстве Польши предложили ликвидировать четыре шахты, что повлечет за собой увольнение нескольких тысяч человек.

Шахтеры считают, что действия правительства Польши повлекут за собой крайне негативные последствия для всего региона. Целые города могут столкнуться со структурной безработицей и другими социальными проблемами.