13:15

Фестиваль кукольных театров, "Солнечный удар" и выставка аутсайдеров: как провести выходные

  1. Новости
Фестивали
 
С 9 по 12 октября в Калининграде пройдёт IV Международный фестиваль театров кукол "Петровский балаган". Кукольные театры из России, Беларуси и Великобритании представят свои спектакли. 9 октября в 19:00 театр Хосе Наварро из Великобритании представит экспериментальный спектакль для молодёжи и взрослых "Ритуальный танец ножниц".
 
9 октября в 17:00 в Доме искусств состоится фестиваль-открытие шестого сезона школьной лиги КВН "Золотой осьминог", а 11 октября в 18:00 в актовом зале БФУ им. И. Канта откроется пятый сезон "КЛАССной Лиги КВН".
 
С 10 по 18 октября в Калининграде пройдёт музыкальный фестиваль "Орган+". Открытие фестиваля состоится 10 октября в 18:30 в трамвайном депо № 1. На открытии выступит известный литовский камерный ансамбль "Subtilu-Z", который славится нетрадиционными выступлениями.
 
С 12 по 19 октября на площадке "Various Venues" в Кракове пройдёт фестиваль электронной музыки "Unsound". За неделю на фестивале выступит 118 участников, среди которых американская рок-группа "Swans", японская певица Оливии Лафкин, финский электронщик Владислав Дилэй, английского проект "The Bug", исландская виолончелистка Хильдур Гуднадоттир и другие музыканты.
 
В рамках Первого органного католического фестиваля Святой Цецилии 11 октября в 17:00 в римско-католической церкви Св. Бруно В Черняховске выступит лауреат международных конкурсов Юлия Иконникова. 12 октября органистка выступит в Калининграде: в 11:00 в  римско-католической церкви Святого Семейства, а в 13:00 – в римско-католической церкви  Св. Адальберта.
 
 
Выставки
 
9 октября в 17:00 в Художественной галерее откроется выставка искусства аутсайдеров "Я – рисование". Искусство аутсайдеров включает в себя творчество людей, находящихся "вне общества", - душевнобольных, инвалидов, заключенных, детей, маргиналов.
 
В Музее янтаря 10 октября в 17:00 откроется выставка "Украшения женщины - красота мира" из собрания Российского этнографического музея. В экспозиции будет представлено 260 изделий, созданных в  XVIII - XX веках. А в Музее Мирового океана в это же время известный российский художник-график Ирина Маковеева представит персональную выставку "Мир вокруг нас".
 
 
Концерты
 
10 октября в 23:00 на "Вагонке" выступит британский брейкбит-проект "Stanton Warriors", а в ночном клубе "Универсал" в это же время даст концерт участник рэп-группы "Константа" Словетский.
 
11 октября в 21:00 в "Калининград Сити Джаз-клубе" состоится концерт номинанта на премию "Грэмми" Олега Киреева, который выступит с группой "Экзотик-бэнд".
 
12 октября в 17:00 в Областной филармонии пройдёт вечер фортепианной музыки, на котором выступит инструменталистка Анна Ушакова. Гвоздём программы станет исполнение уникального опуса из мультфильма "Том и Джерри". А в19:00 в клубе "Вагонка" московский рэпер Гуф и музыкант из Санкт-Петербурга Rigos представят совместный альбом "4:20".
 
 
Спектакли
 
В драмтеатре 9 октября в 19:00 представят спектакль по пьесе Александра Островского "На бойком месте", 11 октября в 18:00 спектакль по пьесе Жорди Гальсеран "Метод Гронхольма", а 12 октября в 18:00 состоится повторный показ спектакля "Поминальная молитва".
 
В кинотеатрах
 
В кинотеатрах на этой неделе выходит долгожданный фильм Никиты Михалкова "Солнечный удар", снятый по рассказам Ивана Бунина. Картина рассказывает о том,  как одна ночь с незнакомкой становится для главного героя настоящим наваждением. Этот "солнечный удар" не отпускает его даже в самые "окаянные дни" гибели Российской Империи.
 
Также на экраны выходит комедия с Пирсом Броснаном "Как украсть миллион", по сюжету которой разведённые супруги объединяются, чтобы вернуть украденные у них пенсионные деньги, и российская мелодрама Михаила Сегала "Кино про Алексеева". Фильм-путешествие по удивительной жизни главного героя: он пил чай с Тарковским, попал в КГБ из-за Гагарина, конкурировал с Калашниковым и Высоцким. Однажды он узнаёт о себе нечто большее, чем знал и мог предполагать: о своём таланте, о следе, который оставил в судьбах других людей. 
 
Кадр из фильма "Солнечный улар", kinopoisk.ru