09:53

Парад судов и водный вальс: в Калининграде пройдёт фестиваль плавательных средств

  1. Новости
13 сентября в 11:00 в Музее Мирового океана пройдёт ежегодный фестиваль традиционных средств передвижения по воде "Водная ассамблея".

Фестиваль пройдёт на акватории Преголи в районе Морской администрации порта и нового музейного объекта – Военно-морского центра с павильоном "Куб воды". Гости "Водной ассамблеи" увидят парад исторических судов, в котором примет участие вся малая флотилия музея, и гребную и парусную регаты "Миля "Витязя"-2014". 
 
В этом году фестиваль приурочен к Дню рождения научно-исследовательского судна "Витязь". Главный объект музея в 2014 году отмечает 75-летие.
 
13 сентября распахнутся двери отреставрированного корабельного камбуза, где каждый желающий сможет заказать настоящую "витязёвскую" уху. А сразу после праздника стартует новый проект "Ужин в музее". В конгресс-холле Главного корпуса будет представлена выставка, рассказывающая об истории судна "Витязь". Поздравить "Витязь" приедут известные российские учёные.
 
Также зрители смогут увидеть вальс на воде в исполнении каноэ и байдарок. Сопровождать водную феерию на главной сцене у здания Морской администрации порта будут выступления творческих коллективов, песни, речёвки и морские легенды. 

Специально к фестивалю прибудет новый экспонат – алеутский каяк. Он впервые будет представлен калининградцам и гостям города. В этот день гости праздника смогут ознакомиться со всеми выставками и экспозициями музея и посетить антикварную ярмарку "Лавка боцмана", в которой примут участие обладатели самых разных предметов, связанных с морской историей.
13 сентября в 11:00, Музей мирового океана