17:16

В Калининграде прошел фестиваль короткометражного кино "Короче"

  1. Новости
22 августа открылся фестиваль короткометражного кино "Короче". По красной дорожке, ведущей в кинотеатр "Заря", прошли звёзды российского кинематографа и специально приглашённые гости. Собравшиеся зрители могли увидеть Евгения Гришковца, Светлану Дрыга, Вячеслава Манучарова, Олег Груза и других представителей российской киноиндустрии.
 
На открытии фестиваля был показан фильм-победитель прошлого года "Спаситель" режиссёра Романа Артемьева и короткометражка Ивана Петухова "Подарок", в которой снялась голливудская актриса Ума Турман.
 
Церемонию открытия провели актриса Сэсэг Хапсасова, сыгравшая в короткометражке "Спаситель",  и телеведущий Алексей Пивоваров. Сначала актриса и телеведущий разыграли небольшую постановку, дополняющую ранее показанную короткометражку с Хапсасовой, а потом поприветствовали гостей. 
 
"Этот фестиваль лучшее, что со мной случалось за последнее время. Это второй фестиваль. Старт в прошлом году был очень удачный. Тем больше волнуются участники и организаторы, потому что продолжать всегда труднее, чем начинать. Начали — получилось, а у нас в прошлом году получилось, и надо планочку держать и поднимать", — сказал на церемонии президент фестиваля Сергей Сельянов.
 
Фильмом открытия фестиваля стала картина Нигины Сайфуллаевой "Как меня зовут", победившая в этом году на фестивале "Балтийские дебюты". Режиссёр пошутила, что зрителям придётся немного потерпеть, так как сделать полнометражный фильм короче и у съёмочной команды не получилось.
 
Тем же вечером в ЦПКиО для жителей Калининграда был организован показ короткометражек, победивших на конкурсе в прошлом году, а "New Baltic Orchestra" исполнил программу саундтреков к фильмам.