21:54

Японские барабанщики выступили в Калининграде

  1. Новости
15 августа состоялся второй день фестиваля "Территория мира". Сложилось ощущение, что организаторы мероприятия при составлении программы каждого дня оставили самое «сладкое» на конец вечера.
 
Первым на сцене выступил ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова. Несмотря на яркие костюмы башкирцев и, казалось бы, зажигательные народные танцы, зрелище было немного усыпляющим.
 
После них выступил балалаечник из Саратова Дмитрий Калинин, который для своего инструмента делает собственные электронные обработки известных музыкальных произведений. Во время зажигательного шоу зрители смогли услышать Паганини, хит Лары Фабиан "Je t'aime" и многое другое с аккордами балалайки. Недаром Дмитрий называет себя "Crazybalayka", - зрелище было воистину сумасшедшим. Несмотря на то,  что фамилия Дмитрия - Калинин и выступает он в Калининграде, он анонсировал, что "Калинку" играть не будет. Но ведущие мероприятия не отпустили его со сцены без исполнения нескольких аккордов "Калинки", что очень порадовало зрителей.
 
Последними выступали японские барабанщики "Aska Gumi", которые взорвали вечер звуками барабана. Смело можно утверждать, что Калининград ещё не видел такого зрелища. Казалось, что барабанщики сливаются с интсрументом, чтоб подарить зрителям заряд драйва и невидимой исходящей от них силы. Бешеные ритмы барабанов, близкие к экстазу ритуальной пляски, наконец-то окончательно разогнали сонливость зрителей: громче, чем барабаны, звучали только аплодисменты. 
Ранее на пресс-конференции руководитель коллектива Дайгоро Аска отметил, что ему очень хотелось бы через музыку вдохновлять зрителей мужеством, надеждой и радостью. Что ж, реалии превзошли ожидания Аска.