17:35

В первый день "Территории мира" выступит ансамбль имени Игоря Моисеева

  1. Новости
Сегодня, 14 августа, в 19:00 на острове Канта откроется III Международный фестиваль "Территория мира".
 
После торжественного открытия на сцене выступит государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева.
 
На пресс-конференции  руководитель ансамбля Ирина Щербакова рассказала, что для того, чтоб выступить в Калининграде, коллектив ансамбля на месяц раньше вышел из отпуска.
 
"Для нас большая честь выступить на Международном фестивале. Любому артисту балета необходим месяц, чтоб войти в форму," - отметила Ирина Щербакова.
 
Ирина Щербакова много рассказала об Игоре Моисееве, с которым ей удалось поработать. "Моисеев – это Станиславский в балете," - пошутила она.
 
Солист ансамбля Денис Панков рассказал, что Моисеев очень любил работать с молодёжью, изматывая их долгими тренировками и делая из них настоящих профессионалов моисеевской школы. Панков рассказал, что Моисеев никогда никого не хвалил. "Фраза "похоже на дело" - высшая похвала Моисеева", - поделился Денис Панков.
 
Ирина Щербакова рассказала, что 99% артистов ансамбля – выпускники школы-студии Игоря Моисеева, которая в прошлом году отметила 70-летие.
 
Артисты ансамбля подчеркнули, что моисеевская танцевальная школа невероятно сложна. "Это нравится, это доставляет удовольствие, это тяжело. Это любимое занятие, и хочется продолжать дело, чтоб оно жило," - отметила солистка ансамбля Евгения Панкова.
 
Для зрителей "Территории мира" артисты подготовили программу из цикла танцев народа мира. На сцене будут представлены калмыкские, молдавские, корейские, греческие, египетские и другие танцы.
 
"У вас фестиваль "Территория мира", и мы хотели показать больше народов," - отметила Ирина Щербакова.

14 августа в 19:00, остров Канта