12:57

В церемонии открытия "Территории мира" примут участие около 200 человек

  1. Новости
С 14 по 17 августа в Калининграде пройдёт III Международный фестиваль "Территория мира" - форум, объединяющий профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, вокалистов и музыкантов, художников и народных умельцев, мастеров кулинарного искусства и фотографов из разных стран мира и регионов России. В этом году калининградцы смогут увидеть выступления коллективов из России, Украины, Нидерландов, Испании, Армении и Японии.
 
Министр культуры Светлана Кондратьева отметила, что в этом году на фестивале выступят более 500 человек, а трудиться над организацией международного форума будет около 50 волонтёров. А главный режиссёр фестиваля Александр Мацюра рассказал, что в церемонии открытия фестиваля примут участие около 200 человек.
 
Светлана Кондратьева заметила, что политическая ситуация не повлияла на участников фестиваля – весь состав был сформирован заранее, однако после крушения "Боинга" на востоке Украины от участия в форуме отказалась Малайзия. "Это сугубо человеческий фактор," - сказала Светлана Кондратьева. Вместо выступления национального ансамбля Малайзии на сцене появятся участники из Нидерландов.
 
15-17 августа на фестивале под руководством библиотеки им. Гайдара для маленьких посетителей будет работать детская площадка, на которой будут проводиться конкурсы и викторины.
 
Так же зрители смогут увидеть шоу поваров – мини-программу, которая каждый день будет представлять кухни мира в соответствии с выступлениями стран-участников.
 
В общей сложности объём финансирования фестиваля составил около 11 млн. рублей.
14-17 августа, остров Канта