10:54

Больше джаза: в Калининграде состоится "Джаз-аперитив"

  1. Новости
25 и 26 июля в преддверии открытия IX фестиваля "Калининград Сити Джаз" в 18:00 в фонтанном сквере у памятника Фридриху Шиллеру состоится "Джаз-аперитив", участниками которого станут только калининградские группы. Об этом "Афише.Клопс.Ru" сообщила пресс-секретарь фестиваля "Калининград Сити Джаз" Светлана Колбанёва.
 
25 июля
  • 18:00 "König Jazz Band", руководитель Станислав Матковский, при участии Владимира Агранова
Толчком к созданию "Кёниг-Джаз-Бэнда" послужил… фестиваль "Дон Ченто Джаз"! В августе 2011 года два ветерана калининградского джаза, пианист Станислав Матковский и трубач Владимир Агранов послушали, как играет польский диксиленд. В репертуаре группы – золотая джазовая классика и традиционная музыка диксилендов.
  • 19:00 "Tangology Orchestra", руководитель Дмитрий Кошелев, при участии Вероники Харламовой (Санкт-Петербург)
Настоящее аргентинское танго с балтийским акцентом. Группа создана по инициативе большого поклонника "танго нуэво", композитора и музыканта Дмитрия Кошелева. Вместе с калининградцами выступит санкт-петербургская певица Вероника Харламова, исполняющая вариации на темы традиционного джаза 1910-1940-х годов и французского "цыганского" джаз-мануш. В Калининграде мануш звучит очень редко, так что "Джаз-аперитив" - уникальная возможность погрузиться  в эстетику начала ХХ века и отдать дань великому джазисту Джанго Рейнхардту!
  • 20:00 Проект "Антифон", руководитель Ларион Дьяков
Известный европейский альтист калининградского происхождения, музыкант и композитор Ларион Дьяков не устаёт экспериментировать, приглашая в свои кросс-культурные проекты музыкантов из Калининграда и стран ближнего зарубежья.
  • 21:00 "Smooth Jazz Operators", руководитель Александр Чайкин, при участии Павла Воронкова
Слаженный crossover-джаз-коллектив, работающий с вокалистками, каждая из которых обладает оригинальным тембром и собственной манерой исполнения: в разное время солистками ансамбля становились Алиса Гелисс, Мария Майорова и Каринэ Гарибян, а на "Джаз-аперитиве" основным голосом группы станет Павел Воронков. Специально для этого концерта подготовлена программа, посвящённая сэру Элтону Джону: музыканты исполнят его знаменитые хиты в джазовой аранжировке.
 
26 июля
  • 18:00 Блюз-бэнд Сергея Пахомова
Озорной и зажигательный блюз и рок-н-ролл в исполнении самого популярного в городе блюз-бэнда.
  • 19:00 Sun Site (поп-джаз)
  • 20:00 Funky Suit, руководитель Александр Тюкаев
Это и джаз, и фанк, но с приставкой "фри", что означает свободу не от ритма и мелодии, но от музыкальных предрассудков. Уже третий год подряд музыканты собираются и готовят специально для "Джаз-аперитива" особую программу – каждый раз новую.
  • 21:00 Pink Floyd Players (джаз-рок).