12:19

Историко-художественный музей выпустил альманах, посвящённый писателю Гофману

  1. Новости
Калининградский историко-художественный музей выпустил уникальное издание. В котором собраны материалы проекта "Гофманиана" - альманах "Театр Гофмана". Альманах выпущен в рамках Международной конференции "Литература без границ".
 
Как сообщили в пресс-службе музея, альманах включает более 200 иллюстраций,  статьи деятелей культуры России и Германии, литературные  реминисценции, письма и фрагменты произведений Э.Т.А. Гофмана. Это уже второе музейное издание, посвящённое одному из величайших немецких писателей, отмечают в музее.
 
Название альманаха перекликается с названием выставки "Театр Гофмана", которая в 2012 году открылась в Калининградском историко-художественном музее. Данная тема является  сквозной метафорой книги. Игра, провокация, перевоплощение и двойственность образов – таков мир Эрнста Теодора Амадея Гофмана, мир как театр. Писателя неспроста преследовал образ двойника. По семейной традиции Гофман стал юристом, но сердце его принадлежало искусству.
 
Он самозабвенно любил свою Музыку,  любил Поэзию,  любил Фантазию,  любил Игру -  и  он то и  дело изменял им с Жизнью,  с ее многоликостью, с ее горькой и радостной прозой. В произведениях Гофмана его герои также живут двойною жизнью, попеременно выступая то в фантастическом, то в реальном мире. Вследствие этого они или, лучше сказать, сам писатель — через них — чувствует себя свободным, не привязанным исключительно ни к той, ни к другой области.