11:51

Калининград - культурный и высокоинтеллектуальный город

  1. Новости
23 апреля в Калининградской филармонии в рамках Международного музыкального фестиваля "Русская музыка на Балтике" выступит Камерный оркестр Калининградской области под руководством заслуженного артиста России Александра Андреева. Солировать в этот вечер будут пианистка Анна-Мария Марковина из Германии, народная артистка РФ, профессор Ирина Бочкова и Алексей Жук (труба) из Калининграда.
 
В программе вечера прозвучат композиции П. Чайковского, Д. Шостаковича и Э. Шоссона.

- Анна-Мария, вы представляете сразу две страны – Германию и Хорватию. Скажите, существуют ли какие-то принципиальные отличия в работе в этих двух странах?
 
- Отличие, пожалуй,  одно: Германия для меня место, где я работаю, а, приезжая на свою родину в Хорватию, я расслабляюсь, хотя, естественно,  репетиции и выступления проходят и там. А вообще, очень трудно ответить на этот вопрос, ведь профессиональная школа, как пианиста, у меня немецкая, книги я читаю тоже немецкие, живу со своей семьей в Германии…
 
- За свою карьеру вы успели побывать в 40 странах мира, какая запомнилась больше всего?
 
- У меня часто об этом спрашивают, но мне очень трудно назвать одну какую-то страну, ведь в каждой – свой шарм, свое обаяние. Самое главное, что везде встречают с большим энтузиазмом – и в Японии, и в Финляндии, и в Центральной Америке, где я недавно побывала.
 
- А какой город в России запомнился больше всего, или, может быть, чем-то поразил?
 
- Из городов России больше всего запомнился Санкт-Петербург, где я проработала несколько лет. Это город моей мечты.
 
- А что вы можете сказать о нашем городе? Какой синоним вы бы подобрали к слову "Калининград"?
 
- Хотя я ещё не успела погулять по Калининграду, но первое впечатление, что это культурный и высокоинтеллектуальный город. 
 
- Многие журналисты пишут, что вы играете не просто классическую и всемирно известную музыку, но исполняете и редкие произведения, как, например, сочинения Карла Филиппа Эмануила Канта. А как вы выбираете музыку для исполнения – это зов души, дань моде или традициям, или что-то ещё?
 
- Конечно, это зов души. Я преподаю в консерватории, и мне хочется быть особенным учителем. В большинстве своём, все учат общеизвестные произведения, которые даже не имеющие отношение к музыке люди, сразу узнают.
 
По-моему, следует донести до слушателей и хорошие, но редко исполняемые творения, поэтому я включаю в свой репертуар таких композиторов, как Хьюго Вольф, Антон Ушпрух и, конечно же, сочинения второго сына великого И. С. Баха Карла Филиппа Эмануила.
 
А что для вас является главным и самым ценным в человеке?
 
- Человечность.
 
Для справки:
Анна-Мария  родилась в Хорватии, музыкальное образование получила в Берлине, Вене и Веймаре, живет и работает в Кёльне. Ведёт активную концертную деятельность, регулярно выступает с концертами в Берлинской филармонии и других крупных концертных залах Германии.
 
Смотреть афишу Международного фестиваля "Русская музыка на Балтике" и афишу на май