09:13

Мне лучше всего быть музыкантом, это безопаснее всего для страны

  1. Новости
Группа ДДТ спустя пять лет после последнего концерта вернулась в Калининград с новой пластинкой "Иначе". Перед выступлением Юрий Шевчук высказал своё мнение о последних событиях на Украине, рассказал о политике центральных телеканалов и ощущениях от Калининградской области. 
 
О Калининградской области:
 
Я написал несколько песен здесь, в Калининграде. В своё время я сюда приезжал, друзья давали мне ключи от разных "хибар", и там я написал песни "Ты не один", "В последнюю осень" и много других известных произведений. Это было замечательное время. Я бродил по утрам, вечерам по совершенно одинокому пляжу, думал… и это было круто. Это всё во мне живет до сих пор.
 
О политике центральных каналов:
 
Мы не сталкиваем людей, мы находимся в поисках смысла. Мы не хотим, чтобы люди в нашей стране стали "плешивыми стадами", как пел в своих песнях Борис Гребенщиков, и жевали бы всю эту травку по первому, второму и третьему каналам. Не хочу, чтобы люди ели эту пластмассу и слушали бред сивой кобылы.

Людям мозги утюжат. Мне один заместитель генерального продюсера "Первого канала" по "пьянке" сказал, что им дан приказ делать из людей "мясо". Вот его и делают. А потом его пошлют на войну… Мы против этого. У нас есть идеалы, связанные со свободой личности.
 
О власти в России:
 
Я совершенно против сакрализации власти. Против одного гения, на которого мы все будем молиться, и который нам будет диктовать, что делать, а что не делать: как умирать, как спать, как нам со своей женой себя вести.

Ну куда они дальше-то полезут, эти чудаки наши, которые песню "Не стреляй" не слышали? Куда они полезут? В какие дебри нашей души? Где они еще будут топтаться своими сапогами. А ведь на фронте из них никого не будет.

О ситуации в Украине:
 
А вот Крым этот? Это же разводка бандитская. Наивный у нас народ. Они думают, что им по четыре сотки дадут вдоль побережья каждому? Никому ничего не дадут! Придут бандиты и все поделят. А народ как страдал, так и будет страдать.

Сейчас в стране происходит кошмар, на мой взгляд. И это печалит меня, и Бориса Гребенщикова, и Вячеслава Бутусова. Мы сейчас поддерживаем мир между Россией и Украиной. Потому что другого выбора нет. Потому что есть просто дипломатия, есть политика. А нашим политикам же легче всего послать войска. Они не думают о мирных путях. А это значит, что они политики хреновые, значит надо их переизбирать.
 
О работе:
 
Я могу хоть космонавтом стать, если мне Родина скажет: "Иди и всё!" Ну какой я президент?! Я очень вспыльчивый человек, я дров наломаю. Мне лучше всего быть музыкантом, это безопаснее всего для страны.