10:07

Музыка, которую мы играем, не ассоциируется с пляжем и коктейлями, но в европейские понятия вполне вписывается

  1. Новости
Александр "Чача" Иванов ответил на вопросы «Комсомолки» накануне гастролей в Калининграде.

Панк-рок группа "Наив" выступит в Калининграде 28 февраля на "Вагонке" в рамках празднования своего 25-летия. Незадолго до приезда в наш город барабанщик и гитарист коллектива побывали на Гоа, где давали концерт с Глебом Самойловым, бывшим лидером "Агаты Кристи".

- На Гоа просто большое русское сообщество тусуется ежегодно. Кто-то приезжает туда отдыхать, если люди, которые сдают в Москве свои квартиры и на эти деньги живут на Гоа. Я и сам люблю там бывать, - пояснил нам Александр Иванов.

- Группа "Наив" в подобных экзотических местах выступала?

- Нет, география наших выступлений - это Россия и постсоветское пространство. Мы востребованы на севере и востоке. Музыка, которую мы играем, не ассоциируется с пляжем и коктейлями, но в европейские понятия вполне вписывается.

- Несколько лет назад группа была в творческом отпуске. Сколько он длился?

- Около пяти лет. За это время я создал группу "Радио Чача", которая и сейчас существует и живет параллельно, никому не мешая. Это мой персональный проект и мне легче решать какие-то творческие вопросы. А вот "Наив" это коллектив содружества четырех музыкантов, по-разному глядящих на одни и те же вещи. Поэтому достижение целей всегда связано с компромиссом. Одному кажется одно, другому – другое. Порой привести все к общему знаменателю не просто. 

- Что дал этот отдых от группы?

- Он нам всем дал понять, что можем двигаться дальше. Я соскучился по группе "Наив" и по песням, которые мы исполняли с давних пор. То, как нас принимает публика, после этих пяти лет, показывает мне, что все хорошо.

- Группе "Наив" 25 лет. Это ответственность?

- Да. Но на самом деле это не так страшно, как звучит. Цифра 25 у меня ассоциируется с такими группами как «Аквариум», «Машина времени». Кажется, что 25 лет это классика жанра. А на практике это ощущается по-другому. Все реалистично. Мы накопили определенный опыт. Сейчас мы много гастролируем. Ноябрь и декабрь был довольно плотным, потом мы отдыхали. В феврале опять концерты. В апреле едем за Урал, на Дальний Восток.

УЧИЛ ДОЧКУ ПЛАВАТЬ

- Саша, тебе-то 45 лет. Ты задумываешься об этом возрасте?

- Возраст конечно, уже такой, что игнорировать нельзя. Это уже прилично. Но на самом деле человек сильно не меняется с возрастом. То, что демонстрировал в 25 лет, будешь проявлять и в 45. Я не противник эволюции. Если работать над собой, можно измениться. Но твоя сердцевина, душа, характер и настроение – это неизменно с пяти лет. 

- А чем ты отличаешься от других мужчин России этого возраста?

- Я - человек более широких взглядов, чем у большинства населения. Я терпимый, толерантный, люблю панк-рок. Ты знаешь, панк-рок многие не очень-то любят. Сейчас его крутят даже по радио, и кажется, что это, в общем-то, нормально и ничего в этом такого нет. Но наша страна консервативна, так что это точно не музыка большинства. Музыка большинства это "Владимирский централ". Я для себя выбрал другой путь и другую любимую музыку. Я не ценю то, что здесь массово принято любить.

- При этом ты человек семейный. У тебя есть дочка Аврора, сын Слава. Расскажи о них.

- На самом деле я не сильно отличаюсь от других людей. Все основное время вне концертов я провожу в семье. Да, когда я был моложе, концертная составляющая была значительнее. Тогда не было барной жизни, но были веселые домашние посиделки со всевозможными интоксикациями. Теперь мне нравится семья, чтобы дети были рядом, мне нравится с ними заниматься, воспитывать. Я консерватор и в этом плане не совсем по панк-рок теме. Панки же считаются хулиганами. А я вот полтора месяца провел с Авророй на пляже, кстати, на Гоа, где учил ее плавать. Почти научились. Ей 5 с половиной лет. Думаю, в следующий раз поедем на море и я до конца научу ее плавать.

Сыну моему 21 год, он учится в университете на социолога, любит кататься на скейте. Музыку Слава слушает разную, но панк-рок совсем не его любимый жанр. Это музыка его родителей!

ПРО "ЛЯПИСОВ" И ИОСИФА ПРИГОЖИНА

- "Наив" известен своими кавер-версиями популярных песен. Как все начиналось?

- Начиналось с песни Бременских музыкантов в 1992 году. Мы поняли, что есть огромное количество известных песен, на которых все мы, советские дети, росли. Их можно было переосмыслить в музыкальном плане и играть. Эта концепция оказалась столь популярной, что возникла даже группа "Приключения электроников" (они существуют и сейчас, исполняя исключительно песни вроде "Крылатые качели" и "Прекрасное далеко" -  Авт.). 

- А еще были "Часики" певицы Валерии. Иосиф Пригожин вообще был в курсе этой вашей работы?

- Ему уже потом кто-то показал эту песню, и ему в целом понравилось, как ни странно. Ничего плохого он не сказал. История была тогда простая – "Наше радио" совместно с НТВ для новогодней программы "Первая ночь с Олегом Меньшиковым" готовили проект, идеей которого было заставить музыкантов разных стилей и жанров исполнять что-то несвойственное им. Мы выбрали песню "Часики" певицы Валерии, которая тогда звучала из каждого пылесоса. С Иосифом Пригожиным мы не советовались, конечно.

- Пригожин – человек интересующийся, он за всем, кажется, следит. Он ведь даже был продюсером группы "Король и шут" в 1998 году.

- Я до конца так и не понимаю, правда, это или это история-утка. Может быть все что угодно.У нас есть кавер-версия песни "Воспоминания о былой любви" группы "Король и шут". В прошлом году одним из центральных событий стал внеплановый уход Миши Горшенева в лучший мир. В память о нем и о группе "Король и шут", которая больше не существует, мы исполняем эту песню и всегда говорим, почему играем ее. Она будет и в Калининграде – в память о Мише.

- Одна из новых ваших работ – кавер-песни "Ранетое Сердце" группы Ляпис Трубецкой.

- "Ляпис Трубецкой" считаю одной из лучших групп постсоветского пространства. Они ассоциировались с бородатыми и пьяненькими толстячками-добрячками поэтами-художниками. Сереже Михалку удалось превратиться в татуированного лысого монстра – это серьезное достижение и внутренний рост. Песню выбрали специально старую, и мне очень нравится, какой она у нас получилась. Старались и у песни появилась вторая жизнь.

- Многие "Ляписов" не совсем понимают за излишнюю политизированность.

- Для кого-то может быть это слишком политизировано. Но останутся и те, кто скажет: "Ну, этого не достаточно для свержения кровавого режима". То, что Сережа Михалок так увлекся темой гражданских прав и свобод – это полезно. У нас в стране этого не хватает, у нас нет традиции требовать соблюдения своих прав и вообще говорить об этом. Но крайность может быть – можно постепенно утратить творческую составляющую и превратиться в политикана, в ходячий плакат. Но Сережа Михалок, как талантливый поэт и музыкант, как одаренный человек, от этого застрахован. Он все делает в меру и с самоиронией.

- Бунтарство, плакаты, протестная музыка – все это актуально сейчас на фоне всего, что происходит в мире, у наших соседей в Киеве?

- Киев меня испугал. Я за то, чтобы у людей была всегда возможность выступить и сказать то, что они хотят. Но куда это зашло в Киеве, где уже не один десяток смертей? Стороны вряд ли теперь смогут найти мирное решение. Несмотря на необходимость перемен, всем людям нужно понять, что вопросы нужно решать миром.

Все эти события, несомненно, отражаются на творчестве: темы песен, музыка. Что-то происходит внутри художника, который сталкивается с реальностью и переживает, он реагирует. У нас в стране гражданская активность вообще не развита. Гражданское общество только делает первые шаги к формированию себя как такового. Я считаю хорошим все, что льет воду на мельницу перемен. Только не надо впадать в крайность и переходить к гражданской войне, как на Украине.

- Рок сегодня остается музыкой протеста?

- Да. Как мы заметили в начале разговора это музыка меньшинства. Свои социальные фунцкции рок и панк-рок не исчерпал, он остается музыкой протеста. Кроме панк-рока этим активно занимается и рэп. Хип-хоп тоже стал музыкой протеста. В силу жанра – а у них всегда много слов – можно писать огромные манифесты.


Московская группа "Наив" считается одним из основателей панк-школы в России. Группа образовалась в 1988 году, а годом позже вошла в состав Московской рок-лаборатории, тогда же выпускает свой демо альбом "Джуан-Дзы Едет в Тамбов", а в 1990 выходит первый альбом "Switch-Blade Knaife" на американском лейбле "Maximum Rock’N’Roll". Группа становится известной, выступает в России и Европе.

За 25 лет существования выпустили дюжину пластинок и клипов, записали множество кавер-версий известных песен.