17:31

Организатор чемпионата фейерверков: власти рассматривают возможность переноса фестиваля в Калининград

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Мировой чемпионат фейерверков, который в сентябре проводится в Зеленоградске, могут перенести в другой город региона — например, в Калининград. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" рассказала гендиректор центра фейерверков "Хан", руководитель дирекции мирового чемпионата фейерверков Евгения Хан.

"Не я буду принимать решение. Это совместно с правительством, — объяснила руководитель дирекции. — Сейчас проведём совещание. Рассматриваем вариант о переносе — может быть, в Калининград. Здесь, наверное, в плане размещения в гостиницах попроще будет".

Хан отметила, что на номера в отелях Зеленоградска из-за чемпионата был очень большой спрос. Не все желающие смогли снять то жильё, которое хотели.

Раз в четыре года организаторы решили устраивать чемпионат чемпионов, в котором будут соревноваться победители. Такая традиция существует в других странах, где проводятся фестивали фейерверков.

Победителем этого года жюри признало команду, представлявшую Португалию. Она выступала 16 сентября. Евгения Хан отметила, что члены жюри сделали этот выбор практически единогласно. Приз зрительских симпатий с большим отрывом получила команда Испании — за неё проголосовало более тысячи человек.