16:19

Уорхол и Барт: московский "Гараж" подарил Калининградской худгалерее коллекцию книг по современному искусству

  1. Новости
Калининградская художественная галерея получила в дар от московского музея современного искусства "Гараж" коллекцию книг по современному искусству. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе местной галереи.
 
Всего 86 разных книг о новых медиа и фотографии, кинематографе и театре, социологии и маркетинге культуры прибыли в калининградское учреждение.
 
"Это неоценимый дар. Книги, составляющие интеллектуальный контекст мировой современной культуры, определяют и очерчивают само понятие современного. Они помогут калининградским читателям "откалибровать" собственный взгляд на современное культурное пространство, превратив его из простого потребителя образов в современно чувствующего, а главное — современно думающего и действующего агента культурной сцены", — рассказала специалист научно-экспозиционного отдела галереи Александра Тиханюк.
 
Стоит отметить, что издательская программа музея "Гараж" предлагает широкий выбор литературы на культурную тематику. Разнообразны не только сферы интереса авторов, но и жанры самих книг: от собственно теоретических исследований до художественной литературы, от дневников до сборников интервью.

Среди авторов, чьи творения попали в распоряжение галереи, есть такие значимые фигуры, как Ханс Ульрих Обрист, Мишель Фуко, Дэвид Брукс, Виктор Мизиано, Ролан Барт, а также Энди Уорхол.

Книги этих и других, не менее известных авторов вскоре смогут быть доступны для ознакомления любому желающему: подарки "Гаража" дополнили собрание библиотеки Художественной галереи, которую в дальнейшем планируется сделать доступной для посетителей в открытом библиотечно-архивном блоке.

"Сейчас галерея активно формирует архивно-библиотечный блок по искусству. Его планируется открыть для посетителей уже в 2017 году. Мы уверены, что посетить нашу библиотеку будет интересно не только научным сотрудникам или искусствоведам, но и всем остальным калининградцам", — уточнили в пресс-службе галереи.

Напомним, что в ноябре этого года Эрмитаж передал Калининградской художественной галерее редкие книги своего издательского проекта.