16:27

Власти Гусева купили подметально-уборочный автомобиль с функцией пылесоса

  1. Новости
В Гусев прибыл подметально-уборочный автомобиль с функцией пылесоса.

Автомобиль на базе КАМАЗ был приобретен для нужд муниципалитета по целевой программе Калининградской области «Обращение с отходами производства и потребления в Калининградской области на 2012-2016 годы», согласно которой софинансирование обеих сторон, муниципального и областного бюджетов, составляет 50х50 процентов.

- Это уже не первая единица коммунальной техники, которую мы приобрели в этом году по программе разработанной правительством области, - сказал глава администрации Евгений Михайлов. - Весной купили два КАМАЗа-мусоровоза, летом за собственные средства в муниципалитет приобрели грейдер. Дело в том, что на сегодняшний день в Гусеве сорок семь улиц не имеют асфальтобетонного покрытия и их приходится грейдировать их два и более раза в год. Кроме того, есть сельские территории, где этот грейдер необходим. Ежегодно мы проводили конкурс, после которого заключался контракт с той или иной сторонней организацией, оказывавшей эту услугу. В этом году мы изменили и ужесточили требования к гарантийным обязательствам по выполненным работам, и как итог конкурс не состоялся. Поэтому мы приняли решение приобрести грейдер.

По словам Михайлова, ежегодно, после зимы от горожан поступают жалобы, что дворники не справляются с подметанием песка, который использовался зимой для подсыпки и от большегрузных автомобилей, которые возят песок из карьеров по некоторым улицам города. "Поэтому и решили приобрести подметально-уборочный автомобиль", - сказал он.

Сумма контракта составила более пяти миллионов рублей. Всего же за год муниципалитетом было приобретено техники, в том числе по областной программе, на сумму более 17 миллионов рублей. Вся коммунальная техника передана в гусевское муниципальное предприятие «Утилизация мусора».

- Могу сказать, что техника отличная, со своей функцией справляется. Теперь наш город станет еще чище и красивее, - сказал глава администрации.