17:24

Почетный консул Австралии посетил могилу предка под Гусевом

  1. Новости
Почётный консул Австралии в Санкт-Петербурге Себастьян Фицлайон, посетил Гусевский городской округ и место гибели своего предка в сражении Первой мировой войны.

Как рассказала министр-руководитель областного агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова, этим летом Себастьян Фицлайон направил письмо губернатору Калининградской области Николаю Цуканову, в котором рассказал о своём предке Георгии Зиновьеве и желании посетить место его гибели.

Глава региона дал поручение организовать визит и пригласил почетного консула посетить военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение», который состоится 23-24 августа на месте победного для российской армии сражения под Гумбинненом. К организации встречи с французскими гостями подключилась администрация Гусевского городского округа.

19 августа, по приглашению губернатора Николая Цуканова в столетнюю годовщину одного из кровопролитных сражений Первой мировой войны, состоявшегося 19 августа 1914 года под Каушеном (ныне поселок Междуречье), в Калининградскую область из Франции прибыли родственники погибшего в этом бою русского офицера.

Георгий Зиновьев и ещё 80 русских воинов погибли в ходе столкновения русской кавалерии генерал-лейтенанта Гуссейн-хана Нахичеванского и германской 2-й ландверной бригады полковника фон Люппина. По итогам Каушенского боя состоялось первое в ходе этой войны награждение офицеров орденом Святого Георгия.

Это памятное место посетили родственники офицера Зиновьева. В Междуречье из Франции приехали внук брата погибшего офицера Себастьян Фицлайон, его двоюродная сестра Мария-Элен Дубно с дочерью Аделин и племянница Оливия Терраз. Потомки Зиновьевых живут в Англии, Франции, Австралии и других странах, сам господин Фицлайон - житель Австралии и является её Почетным консулом в Санкт-Петербурге. Свой визит в Калининградскую область гости начали с посещения воинского захоронения 80 русских воинов в поселке Майское, на котором настоятель  Гусевского храма пресвятой богородицы иерей Георгий отслужил панихиду по погибшим.

- Наша семья всегда помнит его, - сдерживая слезы, рассказывал Себастьян Фицлайон – Я помню как его тело и тело других погибших под Каушеном офицеров привезли на Варшавский вокзал. Похоронили его мы на родовом кладбище.

Власти Гусевского городского округа установили в Междуречье информационный щит о Каушенском сражении. В поселке сохранилось воинское захоронение 66 германских солдат.

- Конечно, место Каушенского боя необходимо увековечить. Погибли воины, и нам нужно сохранить о них память. Если мы сможем, примем участие в этой работ, - сказал Себастьян Фицлайон.

Почетный консул рассказал о том, как в их семье, которая покинула Россию летом 1918 года, бережно, из поколения в поколение передают память о своих славных предках. Например, историю о том, как Георгий Зиновьев в 1906 году отправился через всю страну в Маньчжурию, чтобы забрать тело погибшего в русско-японской войне старшего брата - Александра Зиновьева.

Себастьян Фицлайон вместе с родными посетили и Гусевский краеведческий музей, где осмотрели и с постоянными действующими композициями и с выставкой, которая будет открыта сегодня. После господин почетный консул побывал и на строительной площадке на берегу реки Писса, где уже установлен памятник «Штыковая атака» и завершаются благоустроительные работы.

- К сожалению, мы не сможем посетить военно-исторический фестиваль, который состоится у вас в эти выходные, - говорит Себастьян Фицлайон, - Но как дипломат я могу с уверенностью сказать, что Россия, руководство Калининградской области и власти Гусев сделали многое для увековечивания памяти о событиях тех лет. Я и мои родные приехав домой, конечно же, расскажем об этом визите и о своих впечатлениях.