16:17

Житель Гусева получил 7 лет за легализацию денег от продажи наркотиков

  1. Новости
В Черняховском районном суде вынесен приговор по делу о легализации денежных средств, добытых преступным путем. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Наркоконтроля.
 
23-летний житель Гусевского района чтобы пользоваться средствами, полученными от продажи наркотиков, разработал целую схему  денежных переводов, при которой ему удалось «отмыть» более 11 с половиной миллионов рублей.
 
Мужчину задержали в декабре прошлого года, в тот момент, когда он пытался спрятать  в лесу наркотики. В тайник он должен был положить расфасованную на дозы смесь метадона, героина и карфентанила (последний, больше известный по своему воздействию  на организм сильнее морфина в 10 тысяч раз). А при  обыске в его квартире оперативники изъяли более  50 условных доз героина.
 
Уже в ходе следствия стало известно, что обвиняемый  вступил в преступный сговор с  другим лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы, который подыскивал лиц, желающих приобрести героин. После чего договаривался о цене и количестве продаваемого наркотика и сообщал обвиняемому о номерах заранее открытых на его имя счетов в коммерческом банке. Деньги, перечисленные за наркотики, наркосбытчик снимал со счетов, тратил на личные нужды и приобретение новой партии смертельного товара.
 
Суд признал  подсудимого виновным в сбыте наркотиков и легализации 11 с половиной миллионов рублей и приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.