16:17

Начальник полиции: Гусев напоминает маленький европейский городок

  1. Новости
Такую характеристику дал  городу новый начальник МО МВД РФ «Гусевский» Олег Сидоров, который был назначен на эту должность неделю назад. До этого полковник Сидоров в областном управлении МВД возглавлял подразделение ОРЧ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите (так называемая «Программа защиты свидетелей» - ред.).

- Я уже успел ознакомиться с городом, побродил по вечернему Гусеву, - рассказывает Олег Сидоров. - До этого мне приходилось здесь бывать только по делам службы. Но вижу, что за последние пять лет сделано много. Мне он напоминает маленький европейский городок.

Общаясь с этим открытым прямым человеком, мы поняли, что Олег Юрьевич не из тех, кто случайно попал в органы внутренних дел. Он один из немногих, кто буквально живет своей работой, любит ее и знает. Ведь еще до поступления в ВСШ МВД СССР (ныне волгоградская академия МВД) он, будучи молодым парнем, вступил в ряды добровольной народной дружины, помогал в работе участковым. После окончания в 1985 году с красным дипломом он вернулся в Калининград, где работал в должности оперуполномоченного уголовного розыска в ОВД родного Балтийского района.

- Я всегда считал и придерживался позиции, что полиция, а тогда еще милиция должна работать на людей, - рассказывает Олег Юрьевич. - Стоять на защите их интересов в борьбе с преступным миром.

Отработав два года, молодой и еще не женатый Олег Сидоров едет снова в Волгоград, только теперь уже не учащимся школы МВД, а специалистом.

- Я всегда учусь, - продолжает Олег Юрьевич, - несмотря на стаж и опыт не пропускаю курсов повышения квалификации. Ведь это, прежде всего, общение с коллегами из других регионов, обмен опытом как там у них.

Спустя пять лет Олег Сидоров возвращается в Калининград. До своего назначения в Гусев, он прошел службу от оперативного до оперуполномоченного заместителя начальника управления уголовного розыска УМВД Калининградской области. Читал лекции в Калининградском филиале Санкт-Петербургской академии МВД. Делился с молодыми курсантами практическими знаниями и навыками. А еще за плечами служебные командировки на Кавказ. Олег Сидоров никогда не искал легкой службы, и о своем назначении в Гусев ответил коротко: «Начальство сказало надо».

Рассказывая о первых днях работы в должности руководителя МО МВД «Гусевский», он отметил тот факт, что руководством городского округа сделано много для безопасности его жителей. В частности ситуационный центр системы «Безопасный город».

- Конечно, установленные видеокамеры охватывают только центральные улицы города, - говорит Олег Юрьевич, - но я знаю, что в планах главы администрации увеличить их количество. Неплохо было бы, если бы частные предприниматели подключили и видеокамеры своих магазинов к этой системе. Ведь в городе установлена система распознавания лиц и автомобильных номеров. Я уже запросил в областном управлении МВД полную базу преступников, ранее отбывавших наказание за квартирные кражи и не ставших на путь исправления, номера автомобилей, на которых они передвигаются, мы все это внесем в базу ситуационного центра, и если только они появятся в городе, мы будем об этом знать.

Также начальник полиции обратил внимание на то, что жителям города стоит и самим позаботиться о сохранности своего имущества. Не провоцировать преступников совершать кражи.

С благодарностью отметил начальник ОВД и тот факт, что администрация передала отделу здание бывшей школы №3.

- Я знаю, что уже готов проект капитального ремонта всех помещений, - говорит Олег Юрьевич, - и как только закончится процедура передачи все ответственные службы начнут работы по переоборудованию помещений. Это очень большая работа объединить в одном здании всех - и полицию, и миграционную службу, и отдел по контролю за незаконным оборотом наркотиков и УФСИН. 

Однако одной из своих первостепенных задач полковник Сидоров видит в том, что жители округа должны доверять полиции и видеть ее работу.

- Не надо бояться общаться с людьми, - говорит он, - надо рассказывать о проделанной работе, о своих достижениях. И тогда люди будут относиться по-другому к людям в погонах.

С первых же дней работы новог начальника в Гусеве пересмотрели график выхода совместных рейдов патрульно-постовой службы и добровольной дружины. Сделано это прежде всего с целью охвата большей территории патрулирования и популяризации ДНД.

- Я хочу, чтобы в дружину шли не только люди предпенсионного возраста, но и молодые ребята, - говорит он. - Возможно, кто-то из них потом придет на работу в ОВД. 

О том, что с приходом в отдел нового руководителя уже чувствуются перемены, рассказали нам и наши читатели. Лидия Александровна, жительница города:

- В доме, где я живу, соседи гонят самогон. И к ним и днем, и ночью идут алкаши. Я неоднократно звонила в полицию, но реакции никакой не было. Последний раз позвонила на этой неделе, и тут же пришел участковый. Так что теперь на площадке не воняет бражкой. Борьба с самогоноварением это одно из приоритетных направлений в работе участковых. Ведь зачастую кражи с огородных участков картофеля или огурцов совершают лица, ведущие асоциальный образ жизни. И воруют не для того чтобы съесть, а чтобы обменять на самогон. Поэтому, ликвидировав точки, торгующие и занимающиеся самогоном, мы уменьшим и количество краж.