15:26

Георгий Истомин: Броневик мы нашли в Калининградской области

  1. Новости
Организаторы военно-исторического фестиваля провели рабочее совещание в поселке Лермонтово, Гусевского городского округа, где по замыслу сценаристов российского военно-исторического общества будет происходить реконструкция эпизодов Гумбинненского сражения августа 1914 года.

- Непосредственно сама реконструкция боя займет чуть более 45 минут, -  говорит представитель Московского центра военной истории и культуры «Гвардия» Георгий Истомин. - Мы покажем три эпизода, которые реально были в те годы во время Гумбиннен-гольдапского сражения: бой под Каушеном и подвиг ротмистра Петра Врангеля, героический бой 28-й дивизии на Северном фланге сражения и Гумбинненское сражение на Южном фланге. Российская императорская армия будет представлена 220 штыками, 20 саблями, 2 орудиями, 15 артиллеристами. Со стороны Германской армии выступят 165 штыков, 10 сабель, 2 орудия, 10 артиллеристов. 15-20 человек будет работать в полевом госпитале. С обеих сторон будет представлена и кавалерия. А по окончании реконструкции пройдет общая минута молчания, после которой участники сражений выйдут на торжественное построение. Марш и праздничный салют завершат военно-историческую реконструкцию.

По словам организаторов в этом году место выбрано очень удачно. А подготовка поля боя и «зрительного зала» начнется уже с 20 августа. Будет завезено все необходимое оборудование, смонтированы трибуна и сцена. Отличительной особенностью нынешнего фестиваля, будет то, что организаторы предусмотрели ряд интерактивных площадок, которые должны создать атмосферу того времени.

- Зрители смогут посетить русский и немецкий интерактивные лагеря. Две палатки отводятся под редакцию газеты. Организуем также палатку с телеграфом. На площадке разместится конный плац, который мы организуем совместно с калининградской федерацией конного спорта, - рассказал Георгий Истомин, - Все желающие смогут посмотреть броневик – кстати, нашли мы его у вас, в Калининградской области. А ещё гостей фестиваля будут веселить цыгане из фольклорного клуба.

Рядом с лагерем реконструкторов будут расположены передвижные выставки Калининградского областного краеведческого музея и музея боевого оружия Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. Каждый желающий сможет внимательно рассмотреть оружие той эпохи и ознакомиться с историей его создания.

- Земли, на которых будет проходить реконструкция, находятся в муниципальной собственности. Власти Гусева и мы рассматриваем возможность закрепления за ним постоянного статуса «Поля ратной славы», - сказал Георгий Истомин, -  Это будет пятое ратное поле, на котором возможно не только проведение ежегодного военно-исторического фестиваля «Гумбинненское сражение. Август 1914 года», но и реконструкций боев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, войны 1812 года и даже рыцарские баталий.