08:49

Отреставрированные стелы с "Аллеи Славы" в Гусеве установят во дворе сельской школы

  1. Новости
Стелы с "Аллеи Славы" в Гусеве установят во дворе школы в поселке Михайлово. Такое решение приняли в субботу члены Общественного совета при администрации.

С инициативой переноса стел ранее выступил городской Совет ветеранов Великой Отечественной войны. Ветераны высказались за эту идею, как значимую в деле патриотического воспитания молодежи, подчеркнув, что в свое время этот поселок, который входил в состав совхоза "Путь Ленина", был своеобразным молодежным центром. На базе школы всегда организовывались трудовые лагеря, учащиеся городских школ проходили практику. Тогда же, рядом со школой, был построен большой сельский Дом культуры, который и сегодня собирает сельскую молодежь. Кроме того, в сельской школе обучаются дети из 7 близлежащих поселков. А в следующем году так же возле школы появится спортивная многофункциональная площадка, где будут не только проходить уроки физической культуры, но и вечерами проводить время жители поселка, выбравшие здоровый образ жизни.

По словам главы администрации Гусева Евгения Михайлова, линейку, посвященную 1 сентября учащиеся  школы в поселке Михайлово проведут уже возле отреставрированных стел.  

Кроме этого, на заседании Общественного совета утвердили окончательный вариант сквера "Комсомольский", где будут установлены три памятника и танк ИС-2.  Ранее, общественники, согласовав концепцию, попросили главного архитектора города Дима Охрименко немного доработать как сами памятники, так и место положение танка.

В этот раз главный архитектор представил присутствующим доработанный вариант концепции. В частности памятник участникам Великой Отечественной войны будет немного выше памятника ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и памятника воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов. Более того перед памятниками будет большая площадка на которой можно будет проводить не только траурные мероприятий памяти событий тех лет, но публичное принятие Воинской присяги новобранцами гусевского гарнизона. Также архитектор предложил установить танк ближе к перекрестку улицы Школьной и проспекта Ленина.