10:29

Кабан с добрыми взглядом и ещё 14 работ Марины Понартской прибыли в Нестеровский ДК

  1. Новости
В Нестеровском доме культуры открылась передвижная художественная выставка Марины Понартской «Богатство природы – богатство души».

Открытие выставки проходило в скромной, но от этого не менее торжественной обстановке. На дворе стоял экстремально знойный вечер. Наверное, в том числе и поэтому морские и озёрные пейзажи казались чересчур реалистичными и объёмными.

- Эх, туда бы окунуться…, - посетовал один из сотрудников ДК, помогавший монтировать выставку.

В день открытия поприветствовать собравшихся пришли председатели советов депутатов Нестеровского района и Нестеровского городского поселения – Андрей Михайлов и Тамара Пряхина, а также начальник отдела культуры райадминистрации Ирина Опрышко.

- Приятно оценить творчество нашей землячки, то есть не человека издалека, а который живёт и работает рядом с нами. Работы очень красивые, не надо искать дополнительный смысл в картинах – это всё наше, всё родное, - поделился впечатлениями Андрей Михайлов.

Действительно, замысел выставки – показать, что мы живём в чудесном крае, природное разнообразие которого очень велико. А интересные ландшафты и полноценная смена времён года формируют интересные характеры. Доказательство тому – наш прославленный земляк Иммануил Кант, который никогда не выезжал далее чем за 120 километров от Кёнигсберга, однако это не делало его менее полноценным или счастливым человеком.

Главный посыл экспозиции состоит в том, что сохраняя и преумножая природное богатство родных мест, мы в первую очередь заботимся о сохранении и развитии себя самих как разумных и культурных существ. Кроме того, поскольку 2014 год объявлен Годом культуры, передвижная выставка Марины Понартской призвана привлечь внимание к проблеме доступности искусства для наших сограждан, которые имеют потребность в реализации эстетического чувства, но проживают вдали от столиц или областных центров.

В Нестерове выставка пробудет до 23 августа. Посетить её можно с 10.00 до 17.00. Вход свободный.