16:02

4 августа в Нестеровском ДК откроется передвижная выставка

  1. Новости
4 августа в 18.00 в Нестеровском городском доме культуры (ул. Черняховского, 8) состоится открытие передвижной художественной выставки Марины Понартской «Богатство природы – богатство души». Вход свободный.

До Нестерова выставка уже побывала в Гвардейске, Багратионовске и Черняховске. В августе и сентябре экспозиция, на которой представлены в основном пейзажные работы из личной коллекции художницы, продолжит движение по востоку Калининградской области.

В названии выставки заложена мысль о том, что интересные ландшафты и полноценная смена времён года формируют интересные характеры. В этом плане Калининградская область – уникальное место, природное разнообразие которого велико. Причём красота нашего региона находит выражение не только в таких диковинках и мировых сокровищах как Куршская Коса или Роминтская пуща, но даже в самых, на первый взгляд, обычных ландшафтах, которые окружают нас каждый день. Нужно только попробовать взглянуть на них по-новому. Поэтому другая цель выставки – напомнить, что богатство души напрямую зависит от богатства природы, которое в наших силах сохранить и преумножить.

Выставка организована в рамках празднования Года культуры при поддержке министерства культуры Калининградской области. Информационным партнёром мероприятия выступает портал Клопс.ру.

Экспозиция будет доступна для посещения в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, вход свободный.
 
О художнице:

Марина Понартская (псевдоним) родилась в Калининграде, где провела всю жизнь. Активно пишет картины с 2004 года.
На стиль Марины Понартской оказали влияние русская икона, творчество Василия Тропинина, Валентина Серова, импрессионистов (в первую очередь – Ренуар и Мане) и Зинаиды Серебряковой.
В своих работах художница ставит целью не изучение пространственных метаморфоз и оптических иллюзий, а распутывание загадок времени и души, как атрибута вечности.