09:09

Перенос стел в Гусеве одобрил Общественный Совет при администрации

  1. Новости
Еще в середине марта 20 (из 24) членов Общественного совета при администрации Гусевского городского округа приняли единогласное решение о реконструкции набережной реки Писса и Аллеи славы.
 
В частности, собравшиеся единогласно приняли решение о переносе стел, которые были установлены в конце 90-х годов на «Аллее славы», чтобы организовать на их месте военно-мемориальный комплекс с памятником «Штыковая атака» и мостом через речку Писса. Мост, по задумке инициативной группы, должен будет соединить военно-мемориальный комплекс, в котором расположиться информационно-выставочный центр с экспозицией посвященной Первой Мировой войне, с православным храмом памяти жертв той войны.
 
Тогда же главный архитектор города Гусев Дим Охрименко рассказал собравшимся о том, что с возникновением памятника «Штыковая атака» и информационно-выставочного центра, тема памяти ликвидаторов последствий Чернобыльской АЭС и памяти воинам-афганцам и участникам других локальных войн просто потеряется.

- Поэтому уже сегодня мы ведем работы по планировке и переносу существующих стел в сквер на правый берег реки Писса, - сказал архитектор, - Хотя уже сегодня мы провели обследование и видим, что стелы разрушаются. Так что, возможно, их придется реставрировать либо изготовить новые.

Своего коллегу поддержал и заслуженный художник России Виктор Суровцев, который так же присутствовал на заседании Общественного совета:

- Действительно, стелы сделаны давно и они морально устарели. Я считаю, что должны быть изготовлены новые стелы из добротных материалов и перенесены в другое место, - сказал он

Идею создания военно-мемориального комплекса и переноса стел так же подержали члены Совета: Сергей Семинихин, председатель гусевского Комитета ветеранов Великой Отечественной войны, Владимир Дацюк, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Василий Коляго, председатель Совета ветеранов 18-й гвардейской мотострелковой Инстербургской Краснозанменой Ордена Суворова 2-й степени мотострелковой дивизии, Валерий Кидалов, заместитель атамана хутора имени К.Ф. Крючкова, Валентина Курилович, секретарь гусевской организации КПРФ и другие члены Совета.
 
На сегодняшний день работы на набережной ведутся полным ходом. Ранее губернатор Николай Цуканов выделил 10 миллионов рублей для составления проектно-сметной документации на мост и информационно-выставочный центр.

Что касается стел, то они демонтированы и аккуратно перевезены на базу одного из муниципальных предприятий.

А 24 августа на обновленной набережной реки Писса будет открыт памятник «Штыковая атака», как символ первой крупной победы российской армии в Первой Мировой войне.