09:37

В Гусеве в проект капремонта дома забыли внести балконы

  1. Новости
Глава администрации Гусева Евгений Михайлов провел выездное совещание на объектах инициированной губернатором Николаем Цукановым областной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Первым объектом, на котором было проведено совещание, стал многоквартирный дом, расположенный по адресу проспект Ленина, 3а. По информации отдела ЖКХ, жильцы данного дома выбрали ремонт и утепление фасада на сумму более 4-х миллионов рублей. Работы были начаты 10 мая и должны будут завершены к середине августа. Однако подрядная организация, которой выступает ООО «Дегем», столкнулась с рядом проблем. Так, к примеру, сметчик забыл внести в проектную документацию ремонт балконов. Кроме того, жильцы дома пожаловались главе администрации на то, что во время выполнения работ были демонтированы стандартные оконные отливы из проемов и установлены оцинкованные, которые во время дождя создают шум. Глава администрации поручил службе заказчика-застройщика пересмотреть смету и до вынесения решения по капитальному ремонту балконов проектным институтом, провести их косметический ремонт, а также изучить цены на стандартные водоотливы.

- Если небольшая разница в цене, то внесите изменение в смету и установите стандартные, шумопонижающие отливы, - резюмировал Евгений Михайлов.
Также представители службы заказчика-застройщика, отдела ЖКХ администрации и жильцы дома заострили внимание главы на проблеме примыкания ремонтируемого дома к соседнему.

- Расстояние между двумя домами составляет 15 сантиметров, - говорит директор службы заказчика-застройщика Эдуард Грезев, - однако, согласно составленной смете, стена дома должна быть утеплена каменной ватой и заштукатурена, но сделать это не представляется возможным.

Глава администрации поручил всем службам изучить опыт и возможности калининградских компаний, которые заливают существующие проемы между домами и крышами пеной.

- По стоимости данная технология не будет превышать утепление каменной ватой, - говорит Евгений Михайлов, - при этом мы утеплим торцевые стены двух домов, и жители избавятся от сырости в квартирах.