12:33

В Гусеве стелы с Аллеи Славы переедут в новый сквер

  1. Новости
Два года назад, когда губернатор Николай Цуканов предложил сделать в Гусеве на набережной реки Писса историко-мемориальный комплекс памяти жертв Первой Мировой войны, в Гусеве прошел выездной Совет по культуре, ворк-шоп, организованный при поддержке министерства по культуре  и общественный совет, на которых обсуждались планы и варианты благоустройства набережной.

Если на Совете по культуре рассматривалась сама концепция благоустройства, ведущие архитекторы региона предлагали свои варианты, то представители общественных и ветеранских организаций обсуждали вопрос переноса стел с Аллеи славы в сквер Комсомольский, который расположен на противоположном берегу Писсы.

- Конечно, стелы не вписываются в общую концепцию мемориального комплекса, - говорит Владимир Логвинович, руководитель гусевской общественной организации «Союз Чернобыль», - поэтому, если их перенесут и установят на новом месте, то мы только «за».

- Мы уже разработали свой проект новой скульптуры памяти воинам-афганцам, - говорит Виктор Юрилин, подполковник запаса, «афганец», - но, к сожалению, пока таких средств у нас нет. Поэтому, если стелы займут место в проектируемом сквере, мы будем рады.

По словам главного архитектора города Гусева Дима Охрименко, в сквере планируется установка и танка Ис-2, который передаст командование Балтийского флота.