15:26

В Гусеве выявят несанкционированные врезы в дренажную систему

  1. Новости
Во время выездного совещания по объектам водной инфраструктуры Гусевского городского округа был затронут вопрос очистки русла реки, берегоукрепления.

Как сообщил директор службы заказчика-застройщика, в прошлом году был заключен контракт с ОАО «Запводпроект» на изготовление проектно-сметной документации на очистку и берегоукрепление русла Писсы. Смета будет готова в середине сентября текущего года.

Однако, по словам директора ОАО «Гусев-Водоканал» Дениса Левочкина, помимо очистки реки необходимо обратить внимание на то, что жители частного сектора улиц Утегенова, Космонавтов, Правобережной, Невского, Мукомольной и ряда других начали благоустраивать свое жилье и вместо канализации используют дренажную систему, которая сбрасывается в реку.

- Особенно отчетливо это видно ранней весной, - говорит Денис Левочкин, - когда река мелеет, и из берегов торчат трубы.

Глава администрации дал поручение отделу ЖКХ совместно с сотрудниками ОАО «Гусев-Водоканал» произвести ревизию дренажной системы на указанных улицах для выявления несанкционированных врезок в дренажную систему.

- Необходимо обязать жителей частных домовладений устанавливать во дворах септики, - говорит Евгений Михайлов, - и прекратить сброс отходов в реку. Ведь сброс канализации напрямую в реку нарушает статьи Административного и Водного кодексов  РФ, оказывает неблагоприятное воздействие  на экологическое состояние не только реки Писса, но и всего водного бассейна Балтийского побережья. Кроме того, дренажная система, забиваясь отходами жизнедеятельности, доставляет массу других проблем нашим гражданам, когда дренажные воды текут к ним в подвалы.

Также глава администрации поручил отделу ЖКХ и службе заказчика-застройщика разработать проектно-сметную документацию для подключения домов частного сектора к центральной городской канализации.