15:39

В Гусеве установили мраморные кресты и памятную плиту на захоронении Первой Мировой

  1. Новости
В конце прошлой недели в Гусеве высадился десант из журналистов, ведущих СМИ региона и членов Совета по увековечиванию памяти павших при губернаторе Калининградской области.

Причиной столь пристального внимания со стороны прессы и общественности стала не только подготовка к проведению военно-исторического фестиваля «Гумбинненское сражение. Август 1914» и установка памятника «Штыковая атака», но и завершение работ по восстановлению шести захоронений, которые расположены на территории Гусевского городского округа.

Глава администрации Евгений Михайлов и руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Лариса Копцева приняли участие в установке мраморных крестов и памятной плиты на захоронении, которое расположено на территории ФОКа.

- Идет много споров о том, какими должны быть памятники на захоронениях Первой Мировой войны, - говорит глава администрации, - то ли это должен быть однотипный проект, то ли каждое захоронение должно иметь индивидуальный проект. На этом месте, где захоронены 17 российских и 44 немецких солдат, было принято решение установить два креста, (православный и католический) изготовленных из черного мрамора. Этот цвет, с нашей точки зрения, символизирует скорбь по погибшим солдатам, которые сражались на этой земле за свое Отечество. Каждый за своё.

Одно из крупных захоронений Первой Мировой войны находится в поселке Кубановка, которое в этом году не попало в программу.

- На захоронение в поселке Кубановка в настоящее время составлена и проверена техническая документация, - говорит Лариса Копцева. - Данное захоронение, наряду с еще двумя – в поселках Пушкино и Совхозное Нестеровского района, планируется восстанавливать исключительно на средства Российского Военно-Исторического общества. Этим летом будут восстановлены плиты с именами погибших и установлен памятный знак. Дальнейшие работы запланированы на 2015 год.