08:56

На заводе в подмосковном Жуковском заканчивается формовка памятника "Штыковая атака"

  1. Новости
Два года назад по инициативе губернатора Николая Цуканова и при поддержке министерства культуры РФ была разработана концепция создания военно-мемориального комплекса в городе Гусеве. Комплекс включал в себя в себя скульптурную композицию «Штыковая атака», Храм памяти павших в Первой мировой войне, информационно-выставочный центр истории Первой мировой войны и мост Героев через реку Писса, объединяющий в единый архитектурный ансамбль все объекты комплекса.
 
Тогда же по инициативе правительства региона муниципалитет приступил к реализации первого этапа – возведение памятника «Штыковая атака», создателем которого выступает известный скульптор, народный художник России Владимир Суровцев.
 
В один из своих визитов в город Гусев Владимир сделал эскиз будущего памятника. А на днях из Москвы вернулась гусевская делегация, участники которой побывали в мастерской художника.
 
По словам представителя делегации, на заводе в подмосковном Жуковском заканчивается формовка памятника и уже через несколько дней начнется отливка скульптуры в бронзе. А по планам самого автора отправка скульптуры к месту установки в город Гусев назначена на 10 августа.
 
Сейчас в активной фазе ведутся работы по благоустройству вокруг будущего памятника и изготавливается постамент.