15:03

Михайлов: Газовая котельная в школе №3 позволит создавать нужный климат в классах и сэкономит средства

  1. Новости
На этой неделе глава администрации гусевского округа Евгений Михайлов провел выездные совещания на всех площадках, где проходит вторая смена летнего оздоровительного отдыха на территории округа. 

По словам и.о. начальника управления образования Татьяны Банной, за первую смену в шести общеобразовательных учреждениях и одном учреждении дополнительного образования муниципалитета оздоровлено было около тысячи школьников.

Во второй смене пришкольные площадки посещают триста семьдесят человек. По мнению специалистов, снижение количества детей, занятых оздоровлением в летние месяцы, связано, прежде всего с тем, что родители не подали вовремя заявки на посещение их детьми пришкольных лагерей. Однако не исключена и недоработка и педагогических работников, ответственных за организацию летнего отдыха, которые не провели разъяснительную работу с родителями и учениками. Потому как один ребенок мог посещать пришкольную площадку все три смены.

Глава администрации поручил при организации летнего отдыха в следующем году учесть все эти недочеты.

Обсуждая вопросы организации детского летнего отдыха, Евгений Михайлов затронул вопрос питания. В частности глава отметил, что Роспотребнадзор высказал ряд претензий к работе МУП «Школьных столовых» По словам руководителя предприятия Светланы Букшиной, все предписания Роспотребнадзора уже устранены. В свою очередь Евгений Михайлов порекомендовал руководителю совместно с представителями Роспотребнадзора провести обучение персонала, дабы на будущее избежать подобного рода нарушений.

- Средства, потраченные вами на погашение штрафов, могли бы быть направлены на модернизацию школьных пищеблоков, - резюмировал глава администрации.

Обсуждая проблемы школы №3, глава администрации затронул вопрос подогрева воды в бассейне.

- Мною уже даны поручения по разработке проектно-сметной документации на строительство газовой котельной для обеспечения школы не только горячим водоснабжением, но и автономным отоплением, - говорит Евгений Михайлов. - В город проведен природный газ, а мы вынуждены вешать в школьных пищеблоках бойлеры, чтобы обеспечить горячей водой. А бассейном школьники могут пользоваться только в зимнее время, когда есть возможность подогрева воды от городской теплоцентрали. Газовая котельная позволит школе самим создавать нужный климат в классах и сэкономит средства.

Также директор школы Наталья Гельфгат посетовала на нехватку помещений для организации учебного процесса. Несмотря на то, что школа новая, по словам директора классов не хватает, в то время как помещения цокольного этажа пустуют. Но использовать их невозможно, так как нет прямого входа из здания школы в цоколь, только через улицу. Евгений Михайлов дал поручение службе заказчика-застройщика и главному архитектору города рассмотреть возможность организации входа в цокольный этаж, а также перепланировки ряда помещений.