14:13

"Штыковая атака"

  1. Новости
По словам главного архитектора города Гусева Дима Охрименко к концу августа вся набережная от улицы Победы, до улицы Школьной приобретет новый вид. В частности все старые бетонные плиты будут демонтированы, и набережная будет уложена тротуарной плиткой. Помимо этого напротив кафе «Встреча», появиться большая парковка для легковых автомобилей и туристических автобусов. Кроме того, влево грунтовая тропинка, тянущаяся вдоль реки, будет так же вымощена тротуарной плиткой и разбита на пешеходную зону и дорожку для велосипедистов. Вдоль всей набережной будут установлены новые светильники, а стэллы на Аллее славы будут демонтированы и перевезены в сквер Комсомольский. Напомним, что для этих целей администрация берет кредит в 20 миллионов рублей.

Сам памятник «Штыковая атака», который дарят нашему городу заслуженный художник России Виктор Суровцев и Российское Военное Историческое Общество будет установлен на месте бывшего памятника 33-му восточно-прусскому фузилерному полку.

- Мы провели экспертизу фундамента, где раньше стоял памятник, - говорит Дим Охрименко, - Восстановить его, к сожалению, уже невозможно. Поэтому принято решение его демонтировать.

Постамент под новый памятник уже готов. Его тоже нашему городу дарят члены Российского Военного Исторического Общества.

Сегодня экспертная группа направляется в Москву, где в мастерской Владимира Суровцева, уже стоит в мягких формах будущая скульптура российского солдата идущего в атаку. После согласований, работы будут продолжены.

Все работы по реконструкции набережной, которые запланированы на этот год будут завершены к 24 августа. В этот день на территории Гусевского городского округа, пройдет военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914».