09:37

В Гусеве прошли традиционные "Богатырские игры"

  1. Новости
В субботу в рамках празднования всероссийского Дня молодежи на территории гусевского краеведческого музея им А.М. Иванова, прошли традиционные «Богатырские игры».

В состязании приняли участие команды из гусевского агропромышленного колледжа, политехнического техникума, городского Дома культуры, Дома культуры Маяковского территориального отдела, сборные команды из Калининского, Михайловского и Кубановского территориальных отделов, а также команда солдат срочной службы войсковой части 91151, которая базируется в Гусеве.

Каждой команде было присвоено название, соответствующее их тотемному животному, птице или рептилии. И вот перед «Советом старейшин» (судьями) и зрителями стояли уже не парни и девушки, а «Рыси» из агропромышленного колледжа, «Орлы» из политтеха, «Быки» из городского Дома культуры, «Кабаны» из Маяковского, «Змеи» из Кубановского, «Лисы» из Калининского, «Медведи» из Михайловского территориальных отделов и «Лоси из воинской части.

Для поднятия боевого духа команд, перед началом состязаний, танцевальные коллективы городского Дома культуры языком танца рассказали историю нашего края от древних пруссов, до рыцарей тевтонского ордена. После чего случайный жребий, которым «руководили» ведущие состязаний, определил каждой команде соперника.

Для выхода в полуфинал командам предстояло на скорость смотать веревку, ловко «провести двуногу» по полю, через полосу препятствий принести в осажденный город воды, с помощью подушек с бревна сбить своего противника и точно в цель метнуть копье.

После того как «Совет старейшин» подвел итог первых состязаний, в полуфинал вышли команды: «Быки», «Лоси», «Орлы» и «Змеи».

В полуфинале им предстояло штурмовать крепость и преодолевать болота. Все участники с заданиями справились успешно, но по итогам двух состязаний в финале перетягивать канат пришлось «Быкам» из городского Дома культуры и «Змеям» из Кубановского территориального отдела.

В итоге главный приз соревнований «жареный поросенок» уехал в Кубановский территориальный отдел. Сладкий пирог получили юноши и девушки из городского Дома культуры, а третье место поделили команды солдат срочной службы и гусевского политтеха.