09:49

Под Гусевом перезахоронили останки неизвестного солдата

  1. Новости
22 июня ветераны Великой отечественной войны сотрудники администрации Гусевского городского округа, депутаты, члены молодежного актива и жители города приняли участие в митинге, приуроченному к всероссийской акции «Свеча памяти», которая прошла в 4 часа утра возле памятника Героя Советского Союза С.И. Гусева. Собравшиеся минутой молчания почтили подвиг всех, кто погиб в годы войны, возложили цветы к памятнику и зажгли лампадки.

В тот же день, но немного позже на братской могиле в поселке Ольховатка прошла церемония перезахоронения останков советского солдата, который был обнаруженный поисковиками более трех недель назад.

По мнению поисковиков, боец погиб от осколочного ранения (у солдата была пробита каска) осенью 1944 года, когда войска 3-го Белорусского фронта начали свое наступление на Гумбиннен. По мнению поисковиков, найденному неизвестному солдату было лет 18.  Несмотря на то, что данные о погибших в той операции обнародованы, установить личность солдата не удалось. Так как по данным военного архива, в тот время и в том месте погибло два солдата одного года рождения, но призванные из разных областей нашей большой родины. А кроме как каски, алюминиевой ложки и части кирзовых сапог ничего обнаружено не было.

Останки неизвестного солдата, с воинскими почестями были перезахоронены у подножья обелиска в поселке Ольховатка, в которой уже покоятся останки 1 620 советских воинов, в том числе Героя Советского Союза сержанта А. А. Колоскова и Героя Советского Союза старшего лейтенанта Г. П. Викторова.