15:00

Дорога в школу, в детский сад и велодорожки

  1. Новости
Именно так можно охарактеризовать программу конкретных дел, принятую в Гусевском городском округе на текущий год.  Программа направлена на формирование в округе среды направленной для улучшения условий и комфортности проживания граждан на территории муниципалитета.

Программа была принята на три года и общая сумма ее финансирования составляет 75 миллионов рублей. Только в этом году на ее реализацию будет выделено 18 миллионов. При этом из местного бюджета 10 миллионов и 8  - из областного. Причем, чуть более семи миллионов будут направлены на повышение уровня безопасности дорожного движения, устройство пешеходных и велосипедных дорожек и ремонт тротуаров. На днях были объявлены конкурсы на выполнение работ по ремонту и организации тротуаров и пешеходных дорожек.

- Мы уже говорили о том, что Гусев должен стать безопасным городом, как для пешеходов, так и для велосипедистов, - отметил глава администрации Евгений Михайлов, - Поэтому после того как программа была принята в январе этого года, она требовала серьезной корректировки и согласований в правительстве Калининградской области. Нам удалось убедить губернатора о выделении дополнительных средств именно на устройство тротуаров и пешеходных дорожек, ведущих к школам и дошкольным учреждениям города.

В итоге уже к осени этого года будет отремонтирован тротуар по переулку Павлова, ведущий в школе №5, тротуар, ведущий от пожарной части к школе №1. Кроме того, будет отремонтирован тротуар по улице Пушкина от проспекта Ленина до улицы Саперной и тротуара по улице Саперной к детскому саду №11. Будут отремонтированы тротуары и по улице Ульяновых и улице З. Космодемьянской ведущие к детскому саду №14 и №6 соответственно. Также отремонтируют тротуар, ведущий от Детского юношеского центра мимо Детского дома к православному храму.

- Корректировка программы требовалась и для того, чтобы на всех этих тротуарах учесть велосипедные дорожки, - говорит Евгений Михайлов, - Мы уже провели один общегородской веломарафон и гусевцы высказали свое желание передвигаться по городу на велосипеде. Поэтому мы должны обеспечить им комфортное и безопасное передвижение. Велосипедные дорожки будут организованы не только в городе, но и в поселках Кубановка, Калининское, Маяковское и Михайлово где будут отремонтированы тротуары вдоль центральных дорог и тротуары, ведущие в школы.

Так же по поручению главы сотрудники отдела промышленной политики и потребительского рынка связываются со всеми предпринимателями и руководителями организаций и предприятий, имеющих магазины и офисы на первой линии с предложением организации парковочных мест для велосипедов. Кроме этого во всех учебных заведениях будут организованы охраняемые парковки для велосипедов.

- Дети с удовольствием будут ездить в школу, колледж и политтех на велосипедах, - говорит глава администрации, - Наша задача и задача руководителей учебных заведений обеспечить сохранность транспорта. Поэтому на всех велопарковках, должны быть установлены видеокамеры и выведены на пульт оперативного дежурного ситуационного центра.     

Кроме этого по программе конкретных дел будут организованы дополнительные пешеходные дорожки на проспекте Ленина.