12:51

Из Новостроевки в Новостройку

  1. Новости
На прошлой неделе, в канун Дня России, депутаты областной Думы сделали жителям одного из поселков Гусевского района подарок.

Немного истории. В послевоенные годы, когда поселки меняли свое историческое название одному из поселков, вышеуказанного района, было присвоено название «Новостройка». Однако в 1965 году решением исполкома Калининградского областного совета депутатов было присвоено название «Новостроевка».

Тогда на эти казусы никто не обращал внимание. Первые проблемы стали появляться в постперестроечный период. Жители принялись приватизировать полученное доселе жилье. Потом кто-то пытался его продать, кто-то вступить право наследования. И началось. Де юре поселка «Новостройка» нет, есть поселок «Новостроевка», однако согласно сведениям Федеральной миграционной службы на сегодняшний день в поселке «Новостройка» зарегистрировано 119 человек, а в поселке «Новостроевка» - 30. При чем абсурдность ситуации доходила до того, что члены одной семьи были зарегистрированы в одном доме или квартире, даже на улице с одинаковым названием, вот только поселки назывались по-разному.

По данным отдела ЗАГС на сегодняшний день в свидетельствах о рождении у 8 человек указан поселок «Новостроевка», а у 54 - «Новостройка».

По данным налоговой службы в поселке «Новостройка» зарегистрирован один индивидуальный предприниматель, а в «Новостроевке» ни одного.

Несколько лет жители поселка и власти района добивались у депутатов областной Думы рассмотрение вопроса о переименования поселка. Брались за решение этого вопроса и местные лидеры различны политических партий и движений. Последний законопроект по этому вопросу депутата от КПРФ Александра Леушина был отклонен комитетом областной Думы по законодательству. Не желая мириться со сложившейся ситуацией, жители поселка демонтировали дорожный указатель «Новостроевка», который, кстати, появился здесь недавно.

В свою очередь глава администрации Евгений Михайлов пообещал решить этот вопрос. И вот депутаты областной Думы приступили к процедуре рассмотрения предложения Правительства Калининградской области о переименовании географического объекта поселок «Новостроевка» в поселок «Новостройка». Кстати по всего расходов для этого потребуется чуть более 11 тысяч рублей.

Надеемся, что в этот раз вопрос будет разрешен и НовостроЕВка лишиться своего суффикса.