16:14

Гусевским чиновникам предложили пересесть на велосипеды

  1. Новости
12 июня в рамках празднования Дня России, в Гусеве, по улицам города пройдет велопробег, в котором примут участие все желающие, не взирая на пол и возраст. Главным инициатором велопробега выступил глава администрации Евгений Михайлов.

- В данном случае мы преследуем как минимум две цели, это, прежде всего массовое вовлечение жителей города к занятиям спортом и ведению здоровому образу жизни, - говорит Евгений Михайлов, - А для этого в Гусеве есть все условия от дворовых спортивных площадок, до физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и ледовой ареной. Во-вторых, мы хотим на своем примере показать жителям и гостям нашего города, что Гусев настолько компактный и уютный город, что все находится в шаговой доступности и порой можно пройти пешком или проехать на велосипеде до того или иного объекта. К тому же вам не придется искать места для парковок, так как возле каждого магазина или учреждения есть парковочные места для велосипедов.
 
По поручению главы администрации возле здания администрации также буде организованы парковочные места на 20 велосипедов. Евгений Михайлов выразил уверенность, что сотрудники администрации, депутаты окружного Совета, а так же руководители муниципальных учреждений поддержат инициативу и пересядут из автомобилей на велосипеды, чтобы добираться до работы и обратно.

Кроме того, в этом году при составлении проектно-сметной документации на ремонт улицы Школьной, а так же благоустроительных работ на набережной по улице Зои Космодемьянской были спроектированы велосипедные дорожки. Так же глава администрации дал поручение связаться с производителями велосипедов, и проработать возможность сборки ситибайков для гусевцев и гостей города специальной формы, дабы не возникало желание украсть их.
 
А так же чиновники изучат опыт европейских государств, к примеру, Дании, где велосипед уже давно стал общественным транспортом. Так что возможно скоро в Гусеве появятся велопрокаты, а велосипед сможет стать частью системы городского общественного транспорта.