12:58

Музейная ночь в Гусеве: Как это было

  1. Новости
День рождения города Гусева, который отмечают 24 мая, уже традиционно начался с «Ночи в музее», которая прошла в Гусевском краеведческом музее им А.М. Попова накануне праздника.

Главной темой в этот раз стала экспозиция «Лента времени». В интерактивном режиме гусевцы и гости города могли окунуться в эпоху короля Вильгельма I, попробовать мороженного за 15 копеек, пострелять из луков и арбалетов, ознакомиться с орудиями пыток времен инквизиции, посмотреть на быт первых переселенцев из Зальцбурга.

А началось все с открытия нового экспоната. Мы уже писали о том, что гусевские краеведы, в районе поселка Фурманово, нашли «Верстовой камень», который стоял на перекрестке дорог и указывал, что до Кёнигсберга 14 миль «восточно-прусская миля – 7,5 км). После войны, камень он был сброшен в реку и завален обломками бетонных плит. По распоряжению главы администрации Евгения Михайлова, камень был поднят и перевезен в музей, где и стал экспонатом под открытым небом.

Кроме того, до полуночи для гостей и жителей города на импровизированной площадке шло театрализованное действие, в котором приняли участие творческие коллективы не только из Гусева, но и из Литвы. Рыцарский турнир» показали участники клуба исторической реконструкции «Античный воин» (Литва).

Завершилось все феерическим огненным шоу.