09:46

В Гусевском округе появится поселок для молодых специалистов

  1. Новости
На одном из оперативных совещаний в администрации Гусева был рассмотрен вопрос о реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» на территории округа.

Главу администрации Евгения Михайлова интересовал вопрос удовлетворение потребностей сельского населения, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в благоустроенном жилье. Ведь согласно условиям этой программы специалист, работающий на селе, при минимальных своих вложениях, может получить безвозмездную субсидию на приобретение или строительства жилья.
 
По словам начальника отдела сельского хозяйства Людмилы Бородачевой, на начало текущего года только две семьи изъявили желание стать участниками программы. Евгений Михайлов был крайне удивлен, что жители сельской местности, работающие на предприятиях агропромышленного комплекса Гусевского городского округа, не хотят принимать участие в программе.

- Еще несколько лет назад в Гусевском районе строили и приобретали жилье по этой программе, - говорит глава, - Желающих было достаточно. Может быть, селяне просто не знают о существовании этой программы?

По поручению главы администрации начальники территориальных отделов совместно с руководителем отдела сельского хозяйства в короткие сроки должны были провести сельские сходы во всех поселках должны и рассказать о программе.

На днях прошло очередное совещание по этому вопросу, на котором начальник отдела сельского хозяйства Людмила Бородачева доложила о том, что 18 семей изъявили желание стать участниками этой программы. Большей частью члены этих семей трудятся на свинокомплексах ООО «Прибалтийская мясная компания три».  Для всех этих семей в администрации была организована встреча с представителями строительных компаний и кредитных организаций. 

По итогам совещания было принято решение о строительстве агрогородка на территории Гусевского городского округа. По поручению главы администрации уже начаты работы по межеванию земельных участков для предоставления их участникам программы.