15:22

В Художественной галерее откроется выставка литографий великих художников XX века

  1. Новости
2 октября в 17:00 в Калининградской художественной галерее откроется выставка литографий знаменитых мастеров ХХ века "Авангард. ХХ век". На выставке будут представлены литографии таких представителей авангардных течений XX века, как Сальвадор Дали,  Рене Магритт, Хоан Миро, Василий Кандинский, Виктор Вазарелли, а также работы многих других художников-бунтарей XX века.
 
Яркие, смелые, не знающие слова "невозможно" художники авангарда разрушили плоскость академической эстетики, отстояв своё право рисовать так, как видят они. Авангард распространился по всему миру, отзываясь немецким экспрессионизмом Эрнста и абстрактными импровизациями Кандинского, яркими оптическими иллюзиями в работах Вазарели и сюрреализмом Миро, коллажами и натюрмортами Брака, серо-жёлтыми углами Бюффе, а также мистическим реализмом Магритта.
 
Авангардисты отличались не только техникой и стилистикой выполнения работ, но также обладали принципиально разным чувствованием мира. Каждый художник шёл своим путем, но все вместе они стали создателями беспрецедентного исторического явления  - авангарда XX века.
2 октября в 17:00, Художественная галерея