09:50

Коллекция Художественной галереи пополнилась произведениями и личными вещами художника Элия Белютина

  1. Новости
Калининградская областная художественная галерее пополнилась произведениями и личными вещами знаменитого художника, представителя русского андеграунда и основателя студии "Новая реальность" Элия Белютина (1923-2012). Об этом "Афише.Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе галереи.
 
Среди  двадцати работ, переданных вдовой Белютина - Ниной Михайловной Молевой - графические листы 40-х годов ХХ века, выполненные в период обучения художника в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова, открывающих Элия Белютина не как абстракциониста, смелого и решительного мастера, а как художника с академическими знаниями анатомии, виртуозно владеющего графическими техниками и материалами.
 
Шесть живописных полотен, датируемых 60—80-ми годами ХХ века, также переданных в дар музею вдовой художника, созданы уже в типичном для Э. Белютина стиле. Три из них посвящены трагическим событиям в Польше 1981г.- социально-политическому и экономическому кризису, забастовкам рабочих и деятельности Леха Валенсе - польскому политическому деятелю, активисту и защитнику прав человека.
 
Калининградская художественная галерея — единственный музей России, который обладает самой большой и уникальной коллекцией личных вещей Э. Белютина. Особый интерес представляет вещмешок, с которым будущий художник в 1941 году ушёл добровольцем на фронт.
 
В собрании Художественной галереи уже находятся свыше 500 единиц хранения, включающих в себя личные вещи и произведения мастера абстрактной живописи и учеников его студии "Новая реальность".