09:54

Калининградский историко-художественный музей наградили спецпризом жюри на фестивале "Интермузей-2014"

  1. Новости
Калининградский областной историко-художественный музей принял участие в 16-ом международном фестивале "Интермузей-2014". Об этом "Афише.Клопс.Ru" стало известно из материалов пресс-службы музея.
 
Торжественное открытие фестиваля состоялось 4 июня в Москве с участием Дмитрия Медведева, Владимира Мединского и Сергея Собянина.
 
В фестивале приняли участие более 200 музеев со всей страны; они продемонстрировали  свои инновационные проекты: виртуальные туры, интерактивные экскурсии, образовательные порталы, мультимедийные экспозиции и мн.др.
 
"Использование современных технологий для музеев крайне актуально, однако и классическую организацию заменить в полной мере невозможно. Музей сегодня — это генератор эмоций, и его посещение должно стать частью общей культуры", - отметил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
 
Специальным призом жюри были отмечены партнерские проекты Калининградского областного историко-художественного музея. 
 
В конкурсной программе фестиваля в номинации "Музей в информационном пространстве" проект КОИХМ "Литература без границ. Концепция создания Музея Донелайтиса" прошёл во второй тур. Концептуальная идея проекта состоит в создании единого комплекса  экспозиций, раскрывающих музейными средствами темы творчества, биографии, личности Кристионаса Донелайтиса, а также  окружавшую его социальную и культурную среду.
 
Напомним, на "Интермузее-2014" историко-художественный музей представил мультимедийный проект "Виртуальный тур по музею "Форт №5". Также на фестивале посетители могли ознакомиться с изданиями КОИХМ по темам "Первая мировая война", "Гофманиана", "Музей  Кристионаса Донелайтиса", "Форт №5", которые затем были  переданы в столичные библиотеки и музеи.