08:41

В музее "Фридландские ворота" открылся "Рыцарский зал"

  1. Новости
11 июня в музее "Фридландские ворота" открылся новый экспозиционный зал – "Рыцарский зал". Об этом "Афише.Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе музея.
 
Экспозиция посвящена истории Тевтонского ордена. Здесь представлены реконструированные рыцарские доспехи: кольчуги, шлема, щиты и т.д. Всё это воссоздано по старинным технологиям искусными мастерами. Амуниция средневековых воинов, представленная в "Рыцарском зале" полностью выполняет свои защитные функции. Подобные доспехи используются на фестивалях исторической реконструкции.
 
В "Рыцарском зале" можно будет узнать, из каких частей состоял полный комплект рыцарских доспехов, какие виды шлемов существовали и как менялась их конструкция, а также для чего служил кинжал милосердия (мизерикорд) и мн. др.
 
Кроме амуниции рыцарей Тевтонского ордена в экспозиции представлены доспехи, которые были на вооружении Великого княжества Литовского и Королевства Польского, штандарты комтурий Тевтонского ордена, женские и мужские средневековые костюмы.
 
Экспозиция создана в рамках реализации международного проекта "Музеи вне границ", реализуемого Археолого-Историческим музеем в Эльблонге и музеем "Фридландские ворота" в Калининграде.

Подробности по тел. 64-40-20.