14:55

В Музее Кристионаса Донейлайтиса откроется выставка, посвящённая его 300-летию

  1. Новости
24 мая в рамках фестиваля "Весна поэзии" в Музее Кристионаса Донелайтиса в п. Чистые Пруды Нестеровского района откроется международная художественная выставка "Времена года", посвященная 300-летию со дня рождения основоположника литовской литературы, сообщили "Афише.Клопс.Ru" в пресс-службе музея.
 
В экспозиции можно будет увидеть поэтические пейзажи, полные жизни портреты и жанровые сцены. Выставка познакомит зрителей с богатейшим наследием основоположника литовской литературы - Кристионаса Донелайтиса.
 
Выставка отражает цикличность природы и человеческой жизни: весна здесь является  символом начала пути, лето  – это  расцвет природы, осень – период зрелости, а зима – не только заключительный этап жизни человека, но и преддверие его новой жизни в памяти потомков.
 
В литературном фестивале "Весна поэзии" примут участие литовские и калининградские писатели, представители Генерального  консульства Литвы в Калининграде ,Калининградского областного историко-художественного музея,  БФУ им. И. Канта, Калининградской  библиотечной системы, Общества земляков Донелайтиса. В программе фестиваля: вернисаж, выступления  литовских и калининградских поэтов и музыкантов, посещение дубовой рощи на родине классика.

24 мая в 12.00 в музее Кристионаса Донелайтиса
Выставка будет работать до конца мая.