16:23

В Художественной галерее покажут работы настоятельницы Свято-Елисаветинского женского монастыря

  1. Новости
20 апреля в Калининградской художественной галерее состоится открытие выставки  живописи настоятельницы Свято-Елисаветинского женского монастыря игуменьи Елисаветы "Цветочная псалтирь".
 
Главными в творчестве игумении Елисаветы являются жизнь, вдохновение, любовь – они проходят через всё её поэтическое и живописное творчество.  Сборники стихов "Прикоснусь к тебе, Христос", "По недостоинству прошу", "Пустынька", живописные работы "Деревенский двор", "Зима" - в них отражается ее духовный и творческий путь. Триптих "Дома", созданный во время начала строительства монастыря, несет в себе и лирическое настроение, связанное с мечтами о крепком доме, и в то же время говорит о целеустремленности, даже жесткости автора. Таковы и "Хризантемы" — сильные, крепкие, игольчатые, с молодой сочной зеленью листьев.
 
Последние работы (пейзажный и букетный циклы) - совсем иные - лёгкие, воздушные, восторженные и умиротворяющие. Они полны философских раздумий, наполнены теплом и любовью к миру. Произведения игумении Еслисаветы лишены академичности и вычурности, но призваны помочь людям справиться с бедами, научится видеть красоту и творить добро.
 
Игумения Елисавета  (Елизавета Кольцова) родилась 31 октября 1948 года в селе Заворово Московской области. После окончания Смоленского государственного института физической культуры и прохождения специализации в Ярославском Медицинском институте, переехала в Калининград, где в разные годы работала врачем-методистом по лечебной физкультуре и массажу и заведующей отделением Правдинской Центральной больницы, заведующей кабинетом реабилитации в МЧС №1, преподавателем кафедры физического воспитания Калининградского Государственного университета.
Паломничество по святым местам помогло будущей художнице и настоятельнице понять свое истинное предназначение — учить людей заботиться не только о теле, но и о душе. А главный помощник в этом — творчество. Оно учит глубоко осознавать себя, чувствовать теплоту и энергию окружающего мира и делится радостью этих познаний.

20 апреля-18 мая в Художественной галерее
Открытие 20 апреля в 15:00
Подробности по тел. 46-71-43.